Титов: неплохо, что в Сейме Литвы меня боятся

© Photo : Facebook / Вячеслав ТитовВячеслав Титов, архивное фото
Вячеслав Титов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Некоторым депутатам крайне не нравится мысль о том, что после прихода в парламент депутатов от малых партий политика Литвы может измениться и стать не такой радикальной, считает экс-депутат горсовета Клайпеды Вячеслав Титов
Титов: неплохо, что в Сейме Литвы меня боятся

Депутат Сейма Литвы, консерватор Лауринас Касчюнас раскритиковал предложение министра внутренних дел Риты Тамашунене об уменьшении избирательного порога для прохождения в Сейм для политических партий, представляющих национальные общины.

Вячеслав Титов, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат Сейма Литвы "припугнул" политиков Титовым в парламенте

В своей критике ее инициативы Касчюнас упомянул экс-депутата горсовета Клайпеды Вячеслава Титова, которого ранее судили за высказывание о "национальном герое" Адольфасе Раманаускасе (Ванагасе), который мог быть причастен к убийству мирных жителей.

Как рассказал в интервью Sputnik Литва экс-депутат горсовета Клайпеды, глава местного отделения "Союза русских Литвы" Вячеслав Титов, главные опасения некоторых политиков вызывает то, что жители действительно его поддерживают.

"Очень боятся моей политической деятельности, того, что люди поддерживают. Могу сказать, что месяц назад одному известному литовскому политологу привиделся страшный сон: что я стал министром обороны. Члены Сейма боятся, что приду в Сейм – и политика Литвы может чуть меняться: будут больше думать о простых жителях, а не о каких-то непонятных амбициях, русофобии постоянной, дружить с соседями, иметь более здравые взгляды на жизнь. Что боятся – это тоже неплохо", – считает Титов.

По его словам, в вопросе снижения порога для партий следует не делать упор на категорию нацменьшинств, а создать более удобные условия для всех политических сил.

"Я думаю, нужно равные условия создать и понизить планку для всех партий – чтобы могли проходить партии менее популярные, чтобы дискутировать, обсуждать законопроекты, чтобы как можно больше прослоек населения участвовало в этом, а не две-три партии, которые будут принимать решения за всех. На мой взгляд, нужно общие условия для всех партий сделать… Конечно, национальные меньшинства должны участвовать в законопроектах – это обязательно, но я думаю, очень сложно разделить, где партии представляют нацменьшинства, а где не представляют", – отметил политик.
Лента новостей
0