Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: Литва не сможет заменить российские поставки нефти Минску

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Любой другой поставщик, кроме России, обойдется Белоруссии гораздо дороже, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: Литва не сможет заменить российские поставки нефти Минску

Белоруссия получит два танкера нефти, которые перегрузят в порту Литвы. Суда прибудут в Клайпедский порт 3-4 и 13-15 марта.

Нефтебаза Клайпедского порта, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву идут два танкера с нефтью для Белоруссии

Ожидается, что два танкера доставят по 85 тысяч тонн нефти. При этом в компании "Белнефтехим" не сообщили, у кого была закуплена нефть и какие именно суда ее доставят.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что Литва может радоваться этим поставкам, поскольку она заработает деньги на транзите и перевалке.

"Непонятно сейчас, чем все закончится. Конечно, Литва не может заменить Россию, потому что по железной дороге, по разным оценкам, можно максимум три миллиона тонн пустить в год, поэтому Литва не сможет заменить российские поставки, но тем не менее какие-то деньги они смогут заработать", – сказал он.

Эксперт отметил, что до сих пор неизвестно, откуда идут упомянутые два танкера.

"Если первый они сразу объявили, что это Норвегия <…>, то о втором и третьем пока не объявлено, откуда они идут. В основном на Балтике как раз не норвежская, а российская нефть присутствует. То есть у нас два крупных порта есть – Приморское и Усть-Луга, – и они весь балтийский рынок обеспечивают, в том числе и в Польшу приходят небольшие объемы через Гданьск. <…> В любом случае это будет все дороже, чем российские поставки по трубе. Норвежский первый танкер мы увидим где-то в середине марта, в статистике белорусской он отобразится. Посмотрим, какая была цена", – сказал он.
Лента новостей
0