Зубец: производители в Балтии могут оказаться под угрозой из-за COVID-19

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Подписаться
Решения некоторых стран ЕС выпустить на внешний рынок переизбыток продуктов на фоне пандемии может негативно сказаться на рынках меньших государств, считает доктор экономических наук Алексей Зубец
Зубец: производители в Балтии могут оказаться под угрозой из-за COVID-19

Экономист Luminor Lietuva Жигимантас Маурицас заявил, что Литва производит столько, что этого достаточно для самой страны и еще остается доля для экспорта.

Продуктовый магазин, супермаркет - Sputnik Литва
Экономист заверил, что Литве хватит продовольствия на время пандемии

Маурицас рассказал, что торговый баланс Литвы в сфере продовольственных товаров положительный и составляет почти один миллиард евро. При этом большую часть излишков составляют зерновые продукты и зерно, однако даже если исключить эту категорию товаров, то республика все равно останется чистым экспортером продовольствия.

Как рассказал в интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, практически все страны в условиях пандемии коронавируса ограничивают импорт и экспорт своих товаров. Однако идеи некоторых государств, в частности Франции, выпустить на внешние рынки большие объемы залежавшейся продовольственной продукции несут угрозу для других государств, где производство некоторых продуктов выше по себестоимости.

В таких условиях, по оценке эксперта, если говорить об экономике в том числе прибалтийских государств, то власти имеют право подумать над тем, чтобы обеспечить защиту собственного продовольственного рынка.

"С точки зрения экономической логики вообще свободный рынок – это хорошо. А когда мы говорим об условиях пандемии, призывы к сохранению свободной торговли, отказ от запрета на импорт и на экспорт собственной продукции – это хорошо для финансовых структур, которые по-прежнему будут обеспечивать финансовые потоки, связанные с торговлей", – отметил Зубец.

По его словам, ограничительные меры наносят ущерб финансовому бизнесу точно так же, как и фермерам различных государств, поскольку прерываются цепочки финансовых операций, которые обслуживают банки и другие подобные организации. Однако в условиях кризиса, вызванного COVID-19, стоит думать о других вещах.

"С точки зрения логики эпидемии, наверное, надо пожертвовать интересами крупного бизнеса и посмотреть на меры, которые бы могли стабилизировать финансовое положение самого государства, потому что все государства подпадают под большие проблемы из-за того, что налоговая база сужается, а расходы сохраняются и только растут. А банки пусть зарабатывают на чем-нибудь еще или пусть зарабатывают тогда, когда экономическая ситуация в мире восстановится", – считает эксперт.
Лента новостей
0