Титов: в Литве решения за нацменьшинства принимают, как правило, правящие

© Photo : vk / Вячеслав ТитовВячеслав Титов, архивное фото
Вячеслав Титов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Однако то, что в стране до сих пор в местах компактного проживания все еще работают русские и польские школы – это большое благо, поскольку в соседней Латвии ситуация менее благополучная, считает клайпедский политик Вячеслав Титов
Титов: в Литве решения за нацменьшинств принимают, как правило, правящие

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис опубликовал заявление в связи с Днем национальных общин, который отмечается в балтийской республике 21 мая.

Он отметил, что для литовского государства и общества всегда были и будут важны национальная и религиозная терпимость, а также усилия по воспитанию собственных традиций. Глава кабмина призвал нацобщины действовать сообща для того, чтобы всем жителям страны было хорошо в литовском государстве.

В интервью Sputnik Литва бывший депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов заявил, что политические преследования, которые сегодня происходят в Литве, не увеличивают желания нацменьшинств работать на процветание страны.

"Конечно, я опять повторюсь, мы как работали, так и будем работать. И то, что сейчас со стороны премьер-министра звучат такие декларации, конечно, это очень приятно слышать, когда от первых лиц такое идет. <…> Абсолютными категориями не могу рассуждать, потому что что-то учитывается, что-то не учитывается. Как правило, принимаются решения за нацменьшинства правящим большинством, то есть иногда консультации происходят и спрашивают, это чисто декларативно, но все-таки последнее решение принимают они. Тот же закон о национальных меньшинствах до сих пор еще буксует, никак не могут принять. Благо, что у нас еще работают русские школы, польские школы, детские садики в местах компактного проживания. Это, конечно, большое благо. То, что мы, конечно, видим в соседней Латвии, происходит на этом фоне… Все относительно, конечно же", – сказал он.
Лента новостей
0