Баранец: новейший МиГ-35 по возможностям сравним с хорошим хирургом

© @Фото: из личного архива Виктора БаранцаВиктор Баранец, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" полковник в отставке
Виктор Баранец, военный обозреватель газеты Комсомольская правда полковник в отставке  - Sputnik Литва
Подписаться
У самолета есть все достоинства, которые отличают его от истребителей предшествующего поколения. Кроме того, он обладает уникальным оружием, заявил полковник в отставке Виктор Баранец
Баранец: новейший МиГ-35 по возможностям сравним с хорошим хирургом

На новейшем истребителе МиГ-35 уже испытали практически всю номенклатуру вооружений, но есть перспективные образцы, которые пока не готовы к применению в полетах, сообщил в интервью РИА Новости летчик-испытатель российской самолетостроительной корпорации "МиГ" (входит в ОАК "Ростеха") Дмитрий Селиванов.

Истребитель МиГ-35 оснащен новыми двигателями с увеличенной тягой, имеет возможность дозаправляться топливом в полете и выполнять роль танкера. Кроме того, полностью унифицированы одноместный и двухместный варианты самолета по конструкции планера, комплексу бортового оборудования и выполняемым функциям.

В интервью Радио Sputnik полковник в отставке, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец отметил, что у самолета МиГ-35 есть все достоинства, которые отличают его от самолетов предшествующего поколения.

"У этого самолета новейшее бортовое оборудование в сочетании с высокоточным вооружением. Вы знаете, у этого самолета очень много точек подвески… Чем больше точек подвески, тем больше он берет на свой борт оружия, и, естественно, он может решать различные задачи. Это, знаете, как у хорошего современного хирурга по части вооружения, вот этот самолет Миг-35 уже обладает уникальными нашими вооружениями, но идут активные работы наших ученых над созданием оружия, о котором недавно проговорился один из испытателей", – сказал он.

Баранец отметил, что "высокоточным оружием" могут быть ракеты или бомбы.

"Сейчас уже на вооружении наших ВВС находятся такие системы, которые не уступают лучшим образцам в мире и даже превосходят их, но наши конструкторы и ученые пошли дальше и создали еще более высокоточные ракеты и бомбы. Это раз. Но есть и вещи, о которых пока, в общем-то, желательно не распространяться, но я вам просто намекну, что речь идет о гиперзвуковых ракетах", – заявил он.

Лента новостей
0