Гаспарян: Науседа пытается стать частью "массовой политической шизофрении"

© SputnikАрмен Гаспарян, архивное фото
Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер хочет выставить на саммит ЕС вопрос политики исторического ревизионизма, однако забывает о спорных вопросах истории своей республики, считает историк Армен Гаспарян
Гаспарян: Науседа пытается стать частью "массовой политической шизофрении"

Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал поднять на саммите Европейского союза (ЕС) вопрос о "реабилитации" пакта Молотова – Риббентропа и его секретных протоколов Россией.

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил с приветственной речью на видеосеминаре Восточное партнерство – между прошлым и будущим, 12 июня 2020 года - Sputnik Литва
Президент Литвы пообещал поднять в ЕС вопрос о "политике ревизионизма" РФ

На заседании Государственного совета обороны (VGT) было сказано, что "необходимо обратить внимание союзников и международного сообщества на систематические усилия России переписать историю, чтобы оправдать свою политику в отношении соседних стран, оспорить их государственность и разделить Европейский союз и НАТО".

В интервью Sputnik Литва историк и публицист Армен Гаспарян отметил, что если бы это было предложение не представителей Литвы, а, например, Германии, то в таком случае было бы о чем порассуждать и сравнить документы.

"Отдельное удовольствие в этой связи доставляют размышления о советско-германском мирном договоре 1939 года, который Науседа презрительно через губу называет пактом Молотова – Риббентропа, но наши вопросы на этом не заканчиваются. Напротив, они только начинаются. Почему-то Науседа не хочет нам ничего сказать по поводу событий до 1939 года, ведь они не менее упоительны и не менее интересны. Науседа почему-то ничего не хочет рассказать о контактах видных литовских политиков с разведками Третьего рейха. А это опять же предмет для такого глубокого интеллектуального дискурса. Все это Науседу не волнует. Он выставит на саммит ЕС вопрос политики исторического ревизионизма. То есть не просто представитель, а президент страны-ревизиониста выступает против ревизионизма, тем более который он не может доказать", – заявил он.

Гаспарян заявил об "эпохе массовой политической шизофрении", в которую Литва пытается внести свою лепту.

"Это лишний раз подчеркивает эпоху постпостправды, эпоху такой массовой политической шизофрении, в которую Литва пытает внести маленькую посильную лепту. Да она мизерна по сравнению с тем, что происходит в США, но тем не менее это тоже богатая заявка, так сказать, на итоговый ежегодный хит-парад проявленной политической дикости в 2020 году", – добавил историк.

Лента новостей
0