Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Межевич: Литва закрывает глаза на ситуацию с ядерными объектами на Украине

© Sputnik / Dmitry DubinskyНиколай Межевич, 21 августа 2019 года
Николай Межевич, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
При этом Вильнюс критикует Белорусскую атомную электростанцию, которая будет новой и сверхсовременной в отличие от украинских объектов, требующих внимания экспертов МАГАТЭ, считает эксперт Николай Межевич
Межевич: Литва закрывает глаза на ситуацию с ядерными объектами на Украине

Правительство Латвии не видит причин полностью отказываться от закупок энергии с БелАЭС, заявил журналистам в пятницу президент республики Эгилс Левитс. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латвийские СМИ.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Покажет кабель: у Минска есть заманчивое предложение для Польши по БелАЭС

При этом латвийский лидер заявил, что его личное мнение немного отличается от позиции кабмина. По его словам, к этим разногласиям также подключилась и Еврокомиссия.

В интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор экономических наук Николай Межевич отметил, что позиция Литвы в отношении БелАЭС не стала единственно возможной. Он обратил внимание на ситуацию с ядерными объектами на Украине, подчеркнув, что Вильнюс не сделал ни одного заявления по этому поводу, хотя эти станции действительно требуют внимание МАГАТЭ.

"На Украине процесс выведения атомных мощностей, как обычно в атомной энергетике, неизбежен. Честно говоря, чем быстрее они будут выведены из системы, тем лучше, поскольку надлежащего обслуживания им нет. И в этом смысле как раз очень показательно, что белорусская станция будет новой и сверхсовременной, а украинские объекты действительно требует внимания МАГАТЭ. Но обратите внимание – Литва хотя бы слово сказала по поводу украинских ядерных объектов? Нет, не сказала. <…> Это не энергетика, это не экология, это политика. Это политика, направленная против Республики Беларусь, против России, и в этом смысле ничего необычного не происходит. По крайней мере, единого фронта на сегодняшний день нет, и с этой оценкой следует согласиться", – отметил он.

Лента новостей
0