Ковалев: ресурсы Запада для вмешательства в дела Белоруссии почти на нулях

© SputnikПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев                        - Sputnik Литва
Подписаться
Усугубляющийся экономический кризис в Европе ограничивает заинтересованных лиц в методах воздействия на Белоруссию, считает эксперт Игорь Ковалев
Ковалев: ресурсы Запада для вмешательства в дела Белоруссии почти на нулях

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел и лидер республиканцев в комитете Майкл Маккол выступили с осуждением того, что Россия, по их мнению, готова оказать Белоруссии "военную помощь" в связи с проходящими в этой стране протестами.

Как отметил в интервью Радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая школа экономики" Игорь Ковалев, чтобы делать подобные заявления, американским конгрессменам "нужно было более внимательно учить матчасть".

"Вообще-то, не Россия заявила о том, что она готова поддержать, а речь шла о том, что Белоруссия обратилась к России, а Россия подтвердила приверженность тем обязательствам, которые закреплены в рамках Союзного государства и в рамках Договора о коллективной безопасности… Но это нормально, и я напомню, что у американцев есть НАТО и там тоже есть аналогичная статья, которая задействуется в том случае, если на одну из стран – членов НАТО нападает внешний враг, все остальные участники альянса приходят на помощь", – напомнил Ковалев.

Эксперт усомнился в том, что сейчас возможна "вооруженная агрессия против Белоруссии".

"Судя по тому, как Запад вмешивается в нынешние белорусские события, видно, что ресурсов не так много. Основные игроки, которые пытаются вмешиваться со стороны Запада в процессы в Белоруссии, – это Литва, Польша и Украина. В условиях экономического кризиса, который углубляется и, скорее всего, будет еще больше углубляться, ресурсная база для такого вмешательства практически сводится к нулю. Я уж не говорю про геополитические последствия такого вмешательства с учетом того, что у нас есть и Союзное государство, и ОДКБ", – отметил эксперт.
Лента новостей
0