Анпилогов: Литва борется с БелАЭС как Дон Кихот с ветряными мельницами

© SputnikПрезидент фонда "Основание" Алексей Анпилогов, архивное фото
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов, архивное фото      - Sputnik Литва
Подписаться
Евросоюз лишь выразит общую озабоченность вопросом, но ничего больше, считает эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов
Анпилогов: Литва борется с БелАЭС как Дон Кихот с ветряными мельницами

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров ЕС должным образом оценить "угрозу" со стороны Белорусской АЭС. Он вновь заявил, что станция "не соответствует требованиям ЕС по стресс-тестам".

Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл на саммит Европейского Союза, Бельгия, 1 октября 2020 года - Sputnik Литва
Президент Литвы обеспокоился, что Евросоюз может забыть про БелАЭС

Запуск БелАЭС запланирован на 7 ноября.

В интервью Sputnik Литва президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов отметил, что Литва ничего нового не услышит, а Евросоюз выразит лишь общую озабоченность вопросом и ничего больше.

"Главное, что не удалось сделать Литве, это поменять общеевропейские правила работы с электроэнергией. Они пытались под БелАЭС различные продавить исключения. В итоге та программа максимум, которая была выполнена Литвой, как они пишут, добились понимания со стороны Эстонии, Латвии и Польши в вопросе блокады. Фактически эта блокада все равно окажется дырявой, поскольку если ее не поддерживает Евросоюз, то нет механизмов, которые бы установили происхождение электроэнергии", – рассказал он.

Анпилогов заявил, что борьба Литвы напоминает борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами, а сама политика тупиковая и ни к чему не приведет. Он подчеркнул, что белорусская электроэнергия все равно будет попадать на литовский рынок, например, через третьи страны.

Лента новостей
0