Бышок: балтийские дипломаты для Белоруссии – это возобновляемый ресурс

© @Фото из архива Станислава БышокаПолитический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Станислав Бышок
Политический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества Народная дипломатия Станислав Бышок - Sputnik Литва
Подписаться
Пока ситуация в Белоруссии будет нестабильной, дипломатическое представительство будет снижаться, однако все может измениться в обозримом будущем, считает эксперт Станислав Бышок
Бышок: балтийские дипломаты для Белоруссии – это возобновляемый ресурс

Страны Балтии, а также Германия и Польша отозвали своих послов из Белоруссии для консультаций. С начала недели Белоруссия вернула своих диппредставителей из Вильнюса и Варшавы.

Здание министерства иностранных дел Латвии, архивное фото - Sputnik Литва
Посол Латвии в Белоруссии отозван в Ригу

Также Литве и Польше было предложено до 9 октября сократить дипломатическое присутствие в стране – с 50 до 18 и с 25 до 14 сотрудников соответственно.

В интервью Sputnik Литва исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок заявил, что снижение дипломатического представительства ожидаемо.

"С одной стороны, отзываются послы взаимно, но, с другой стороны, все равно сохраняются посольства со всеми или большинством функций, которые посольства и в мирное время осуществляют. В этом смысле, конечно, мы видим затянувшиеся политический и внешнеполитический кризис в Республике Беларусь, который вполне разрешим. Здесь, мне кажется, что называется, мяч сейчас на стороне действующей белорусской власти, потому что были заявлены конституционные реформы, были заявлены возможные новые выборы и так далее", – рассказал он.

Бышок считает, что пока ситуация в Белоруссии нестабильная, эти тенденции, связанные с диппредставительством, продолжатся.

"Когда Минск объявит, скажем так, дорожные карты по выходу из политического кризиса, то тогда вполне можем обнаружить замедление ухудшения международных отношений Белоруссии и с другой стороны послы вернутся. В конце концов, в отличие от нефти, дипломаты – это ресурс возобновляемый. Уехал, потом снова приехал. <…> Страны ЕС говорят о неподдержке действующей власти, но при этом о сохранении дипломатических отношений с Белоруссией как с государством", – добавил эксперт.

Лента новостей
0