Солонников: Литва заблокировала выделение средств ЕС Минску ради имиджа

© Фото: пресс-службы Института современного госразвитияПолитолог Дмитрий Солонников
Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Подписаться
В нынешних условиях непонятно, будет ли вообще Белоруссия участвовать в программе трансграничного сотрудничества, считает эксперт Дмитрий Солонников
Солонников: Литва заблокировала выделение средств ЕС Минску ради имиджа

Литва заблокировала выделение финансирования Белоруссии в рамках программы приграничного сотрудничества, финансируемой Евросоюзом.

Вид Вильнюса - Sputnik Литва
Литва заблокировала выделение средств Минску в рамках программы ЕС

Как заявила советник главы МВД Литвы Божена Заборовска-Зданович, платежи по трансграничной программе были прекращены Вильнюсом сразу после обострения ситуации в соседней стране "из опасений, что власти Минска будут использовать их не по назначению". Она подчеркнула, что из нескольких приостановленных платежей один составил около трех миллионов евро.

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил, что эта программа не такая большая и принципиально в жизни Белоруссии ничего не меняет.

"Еще вопрос, насколько Белоруссия дальше в этой программе будет участвовать, если она будет заблокирована. Программа трансграничного сотрудничества с ЕС есть и с РФ, каждый год по ним не такая простая процедура получения бюджетных средств из этого единого фонда. Это жест имиджевый. Вот не будем мы сотрудничать с Александром Григорьевичем [Лукашенко], потому что не считаем его президентом. Сказать, что это каким-то принципиальным образом ударит по бюджету Белоруссии или как-то качнет Белоруссию в одну и в другую сторону, [нельзя]", – сказал он.

Лента новостей
0