Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рыков: "Турецкий поток" будет полезен в случае проблем с Украиной

© Фото из личного архиваЮрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов
Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Подписаться
Наличие нескольких веток, по которым может поставляться газ, способствует устойчивости рынка, считает эксперт Юрий Рыков
Рыков: "Турецкий поток" будет полезен в случае проблем с Украиной

Соединительный газопровод от Болгарии до Венгрии, который является продолжением "Турецкого потока" в Сербии, может быть завершен до конца года, заявил посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко. Об этом сообщает РИА Новости.

Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
"Газпром" нарастил объемы поставок газа в Германию

Президент Сербии Александр Вучич сообщил в октябре послу России, что Белград полностью завершит строительство газопровода от границы Болгарии до границы Венгрии до конца 2020 года.

"Турецкий поток" – экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность составляет 31,5 миллиарда кубометров газа в год.

В интервью Радио Sputnik заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков заявил, что Турция планировала создать газовый хаб и участвовать в поставках газа путем транзита из РФ. По его мнению, эти планы никуда не исчезли.

"Да, любая диверсификация – это неплохо, поэтому то, что имеется еще один альтернативный путь в Европу, с точки зрения распределения потоков газа это неплохо. Если, например, рынок газа будет продолжать успешно развиваться… Если, возможно, будут опять какие-то проблемы с Украиной, то понятно, что наличие двух веток, по которым может поставляться газ, это имеется в виду "Северный поток" и "Турецкий поток", – это положительная составляющая. Она способствует устойчивости этого рынка", – заявил он.
Лента новостей
0