Митрахович: РФ нужны гарантии от Минска о намерении переориентировать грузы

© Photo : vk / Станислав МитраховичВедущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович
Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович - Sputnik Литва
Подписаться
Прежде чем что-либо начинать, Москва должна быть уверена в намерении партнеров, считает эксперт Станислав Митрахович
Митрахович: РФ нужны гарантии от Минска о намерении переориентировать грузы

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что в настоящее время идет коммерческая отработка вопроса переориентации грузов из Литвы на российские порты. По его словам, Минск хочет получить от российских партнеров определенные выгодные ценовые условия, чтобы диверсифицировать логистические схемы поставок.

В морском торговом порту Усть-Луга - Sputnik Литва
В Белоруссии прорабатывают вопрос перевода транзита из Литвы в порты РФ

Вопрос перенаправления грузов из портов Балтии в российские порты встал после резких заявлений и действий с литовской стороны на фоне ситуации в Белоруссии после выборов президента, на которых победил действующий лидер Александр Лукашенко.

В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что, прежде чем что-то начинать, России нужны гарантии, что Минск действительно готов переориентировать грузопоток.

"Пока что Лукашенко иногда забывает, что та самая Прибалтика, ухода которой он так опасается в вопросах транзита, только что его собиралась свергнуть и напрямую финансировала и поддерживала в Белоруссии попытку государственного переворота или революцию в зависимости от того, чем она кончится. Кончится тем, что Россия скажет: ладно, раз вы не готовы переориентироваться, тогда живите дальше с Литвой и ждите, когда Литва вас свергнет. Я не исключаю, что такое развитие событий тоже возможно. Оптимально было бы договориться, действительно, о стратегической переориентации белорусских товаров на российские порты, но мы тогда должны получить гарантию, что это не на одну ночь, а на какой-то продолжительный процесс", – сказал он.
Лента новостей
0