Шаповалов: миф об "отравлении" Навального сочиняли некомпетентные люди

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению политолога Владимира Шаповалова, эта фальсификация была создана для того, чтобы дискредитировать Россию
Шаповалов: миф об "отравлении" Навального сочиняли некомпетентные люди

Генпрокуратура РФ получила из Германии ответ на запросы в отношении блогера Алексея Навального, заявил официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов. Об этом сообщает РИА Новости.

Алексей Навальный - Sputnik Литва
Олимпийско-Навальный скандал: США и Британия спасают самое ценное

С 27 августа по 28 сентября российские прокуроры направили в ФРГ четыре запроса о правовой помощи по материалам проверки, которую МВД проводит по факту госпитализации Навального. В ответе, датированном 28 октября, немецкая сторона попросила дополнительных разъяснений и информации по поводу этого расследования. При этом никаких разъяснений по вопросам, заданным российской стороной, не было представлено.

В интервью Радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов отметил, что немецкая сторона всячески затягивала процесс и до сих пор не предоставила РФ никаких фактов и доказательств, которые подтверждали бы отравление Навального боевым веществом "Новичок".

"Я думаю, все, что происходит с господином Навальным в Германии в клинике "Шарите" и вокруг нее, – это большая фантасмагория, это миф, это фальсификация, которая создается с целью дискредитации России. Это элемент информационной войны против России. И, конечно, никаких данных быть не может… То, что мы видим сейчас, – все что угодно, только не отравление боевым отравляющим веществом… Я думаю, что те люди, которые сочиняли эту легенду совершенно неправдоподобную, имели достаточно слабое отношение к научной составляющей. Думаю, что даже они вообще не знали, как применяется "Новичок", – сказал он.
Лента новостей
0