Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кондратьев: у Минска есть шанс лишить Литву важного аргумента против БелАЭС

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев, архивное фото
Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские власти по какой-то причине не обеспокоены соседствующими АЭС в Финляндии и на Украине, хотя БелАЭС более безопасна, чем они, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев
Кондратьев: у Минска есть шанс лишить Литву важного аргумента против БелАЭС

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что из-за постоянных упреков с европейской стороны Минск может "подумать" о перспективах взаимодействия с ЕС по теме Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).

Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
Регулятор в Литве отклонил методику торговли электроэнергией из-за БелАЭС

В целом он заявил, что Белоруссия и ЕС заинтересованы сотрудничать во многих сферах и некоторым из них европейские партнеры придают особое значение.

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что, если на официальном общеевропейском уровне будет подтверждена безопасность БелАЭС, Литва потеряет политический аргумент.

"Белоруссия должна попытаться найти общие точки с Европейской комиссией, соответственно, на европейском уровне в части утверждения безопасности на Белорусской АЭС. Эта тема очень беспокоит Литву. Литва часто использует ее в своих политических целях, и если на общеевропейском уровне, например на уровне агентства "Евратом", будет официально подтверждено, что Белорусская АЭС полностью соответствует всем нормативам и требованиям Еврсоюза по безопасности эксплуатации, то важный политический аргумент у Литвы исчезнет", – заявил эксперт.

По словам Кондратьева, Белорусская АЭС гораздо более безопасна и надежна, чем подавляющее большинство мировых атомных станций.

"Белоруссия, как я понимаю, уже предпринимает шаги в этом направлении. Безопасность проекта подтверждена на уровне МАГАТЭ, подтверждена соответственно российскими регуляторами, к ней не возникало вопросов у европейских регуляторов, что этот проект считается наиболее безопасным из действующих АЭС в мире. Он намного более безопасен и надежен, чем подавляющее большинство атомных электростанций, эксплуатируемых в Западной Европе, в той же Украине, Финляндии, в других странах Восточной Европы, и надо сказать, что работа этих станций не вызывает у Литвы озабоченность", – отметил эксперт.

Как считает Кондратьев, жители других стран, живущие по соседству с атомными станциями, не испытывают по этому поводу беспокойства в отличие от Литвы.

"Понятно, что БелАЭС находится очень близко к Вильнюсу, но это распространенная практика. Та же Калининградская АЭС находится недалеко от Санкт-Петербурга, и это никак не влияет на безопасность жителей такого большого мегаполиса. Такую ситуацию мы наблюдаем и в Германии, и Чехии, и во Франции, где АЭС находятся вблизи густонаселенных городов и это не вызывает вопросов и не смущает ни местных жителей, ни региональные, ни национальные власти", – заявил эксперт.

Лента новостей
0