Трухачев: посол ФРГ словами об СССР хотел понравиться новой власти в Литве

© © SputnikВадим Трухачев
Вадим Трухачев - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, подобное заявление продиктовано желанием демонизировать Россию и Советский Союз, считает политолог Вадим Трухачев
Трухачев: посол ФРГ словами об СССР хотел понравиться новой власти в Литве

Москва возмущена заявлением посла Германии в Литве Маттиаса Сонна о том, что целью освобождения Красной армией Германии от нацизма было установление "сталинского репрессивного правления", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Литва
МИД РФ ждет объяснений от Германии после заявления ее посла в Литве об СССР

Это заявление дипломат сделал на церемонии открытия памятника еврейскому водоносу в Вильнюсе. В Министерстве иностранных дел РФ расценивают слова посла как "грубую и циничную провокацию".

В интервью Радио Sputnik политолог Вадим Трухачев заявил, что немецкий посол сделал такое заявление, чтобы понравиться литовской аудитории. Кроме того, подобные высказывания призваны демонизировать как Россию, так и Советский Союз.

"Нельзя сбрасывать со счетов и то, в какой стране это говорилось. Естественно, немецкий посол сказал максимально так, чтобы понравиться литовской аудитории, тем более что завтра в Литве придет к власти новое правительство, в составе которого есть потомки людей, откровенно сотрудничавших с нацистами. Достаточно сказать, что министром иностранных дел Литвы будет Габриэлюс Ландсбергис (прадед политика Витаутас Ландсбергис-Жямкальнис во время Второй мировой войны сотрудничал с нацистами. – Sputnik). Поэтому здесь есть все, здесь есть все составляющие этого дела, и желание обелить немножко себя, насколько это возможно, и желание лишний раз уколоть Россию, пусть и в историческом ключе, и желание понравиться аудитории. Примерно в трех равных пропорциях есть и то, и другое, и третье", – сказал он.

Лента новостей
0