Симиндей: Литва пытается "довоевать" с СССР в воображаемом мире

© Sputnik / Dmitry DubinskyВладимир Симиндей, 21 августа 2019 года
Владимир Симиндей, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Повышенное внимание к тем событиям является попыткой отвлечь внимание общества от текущих проблем Литвы, считает историк Владимир Симиндей
Симиндей: Литва пытается "довоевать" с СССР в воображаемом мире

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс не потерпит "угроз" и политического давления со стороны другой страны в отношении литовских судей.

Литовский военный около Мемориала 13 января - Sputnik Литва
В Вильнюсе в 1991 году орудовала третья сила, заявил экс-генпрокурор Литвы

Литовский лидер выступил в Сейме с торжественной речью в честь памяти жертв 13 января 1991 года и по случаю Дня защитников свободы. По его словам, эти события всегда будут напоминать гражданам Литвы о том, что гражданская мощь не была фикцией.

В интервью Sputnik Литва историк Владимир Симиндей отметил, что преследование граждан, несогласных с официальной позицией государства по этим событиям, подтверждает политический характер данной темы.

"События января 1991 года являются для Литвы фактами актуальной политики на сегодня. Они используются для нагнетания антироссийской атмосферы в обществе, для попыток довоевать с Советским Союзом в некотором воображаемом пространстве и для усиления определенных политически ангажированных групп. <...> Следует обратить внимание, что вся эта эпопея с преследованием граждан России и некоторых других стран ведется по законодательным нормам, принятым задним числом. Все это сопровождается активной медийной кампанией и оставляет четкий привкус политического заказа. Собственно говоря, подвергаются преследованию не только те лица, которые являются участниками событий, но и те, кто сомневаются в официозной версии событий января 1991 года, что подтверждает политический характер преследования", – сказал историк.

По словам Симиндея, воспоминания некоторых участников событий 13 января сильно противоречат официальной версии властей Литвы.

Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Компартия правит по-прежнему: Венцкене усомнилась в "светлом будущем" Литвы

"Чем сложнее текущая политическая обстановка и социально-экономическая, а стоит сказать, что и ситуация с коронавирусом, и с развитием экономики в Литве весьма плачевная, все это побуждает отвлекать внимание от текущих проблем натужной актуализацией вопросов конца перестройки. <...> Не будем забывать воспоминания некоторых свидетелей и участников событий, того же [Аудрюса] Буткявичюса, которые, мягко говоря, коренным образом противоречат официозной версии об исключительной жертвенности литовской национальной стороны в этом вопросе", – отметил историк.

Симиндей выразил надежду, что в будущем опубликуют архивные документы, которые прольют свет на какие-либо невыясненные обстоятельства выхода Литвы из СССР.

"Надеюсь, в ближайшем будущем, коль этот вопрос не сходит с авансцены, будут опубликованы какие-то архивные документы, материалы и воспоминания, которые прольют свет на не до конца выясненные обстоятельства выхода Литвы из состава СССР. Надо сказать, что новое поколение, вступающее в политическую активную жизнь, уже не имеет своих впечатлений о происходивших тогда событиях, поэтому здесь уже происходит конкуренция мифологических конструктов без опоры на свой жизненный опыт", – заключил историк.
© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Симиндей: Литва пытается довоевать с СССР в воображаемом мире - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0