Ищенко: Литва может поддержать Украину разве что "добрым словом"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог Ростислав Ищенко
Политолог Ростислав Ищенко - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2021
Подписаться
У балтийской республики в настоящее время нет ни денег, ни авторитета, считает эксперт Ростилав Ищенко
Ищенко: Литва может поддержать Украину разве что "добрым словом"
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис вместе с коллегами из Латвии Эдгарсом Ринкевичсом и Эстонии Эвой-Марией Лийметс приехали на Украину с "визитом солидарности".
Министры иностранных дел Латвии, Эстонии и Литвы Эдгарс Ринкевичс (слева), Эва-Мария Лийметс (в середине) и Габриэлюс Ландсбергис (справа) - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2021
На днях, а то и раньше. Литва поможет Украине, но когда – неясно
Во время совместной пресс-конференции четырех министров при участии главы МИД Украины Дмитрия Кулебы Ландсбергис заявил, что Вильнюс поддерживает стремление Киева к евроатлантической интеграции, а также проводимые реформы. Также литовский министр отметил, что "Украина не останется одна".
В интервью Sputnik Литва президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заявил, что Литва может поддержать Украину разве что "добрым словом".
"Денег у них нет, армии у них нет, авторитета у них нет, так что добрым словом поддержать могут…  По состоянию на сегодня прибалты могут рассчитывать только на себя, как и украинцы. Сейчас прибалты чувствуют себя передовым рубежом НАТО, и они хотели бы, чтобы в НАТО вступила и Украина, и Грузия. <…> Чтобы, соответственно, растянуть российские силы. Они считают, что если Украина, Грузия станут членами НАТО, соответственно Россия должна будет учитывать это в расчете общего стратегического баланса, соответствующим образом переформатировать группировки своих войск, а армия России тоже ведь не резиновая. Где-то прибудет, где-то убудет, и они резонно считают, что убудет, скорее всего, где-то в районе их границ. Поэтому для них вступление Украины и Грузии в НАТО это в какой-то степени решение проблемы их безопасности, поэтому они, естественно, будут это лоббировать", – сказал он.
Лента новостей
0