Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кошкин: Меркель поставила "свою точку" в вопросе "Северного потока – 2"

© SputnikВоенный политолог, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин
Военный политолог, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Вашингтон не прекратит давить на Германию из-за строительства газопровода, но для Берлина это необходимый проект, считает эксперт Андрей Кошкин
Кошкин: Меркель поставила "свою точку" в вопросе "Северного потока - 2"
Германия "приняла решение о строительстве "Северного потока – 2", заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Трубы для газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Энергетика. LIVE
Меркель связала вопрос "Северного потока – 2" с политической борьбой
По ее словам, в Европе есть противоречия по трубопроводу, но газ по "Северному потоку" не хуже, чем транзитный из Украины. Меркель отметила, что ЕС нашел общую позицию путем изменения Газовой директивы для разрешения для "Северного потока ‒ 2".
В интервью Радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин напомнил, что Германии выгоден трубопровод.
"Сегодня Германия старается как можно четче обозначить свою коммерческую позицию в сохранении "Северного потока ‒ 2", потому что это очень выгодно. <…> Так вот, Ангела Меркель правильно акцентирует внимание на том, что Германии в тяжелейший переходный период, особенно в заявленный Вашингтоном о выстраивании "зеленого коридора" перевода экономики на энергетические ресурсы, безопасные для экологии, очень важен трубный газ из России. Меркель свою точку в этом разговоре поставила. Это не значит, что окончательно, потому что Вашингтон все время давит на Германию", ‒ сказал он.
По словам Кошкина, скорее всего, как только строительство перейдет к водам, где уже влияние оказывает Германия, работа пойдет быстрее.
"Этот проект коммерческий, в нем очень нуждается Германия, а Германия имеет весьма особый, очень серьезный вес в ЕС. При этом разногласия, думаю, будут продолжаться между Вашингтоном, Берлином и Брюсселем. <…> Вашингтон будет продолжать вставлять палки в колеса, чтобы продавить свой коммерчески выгодный для него вариант – "кормить" Европу очень дорогим сжиженным американским газом", – рассказал эксперт.
Лента новостей
0