В Калининграде мужчину осудили за убийство двух литовцев

Подписаться
Дело расследовалось с 1993 года. Подельника подсудимого поймали сразу же, сам обвиняемый скрывался от следствия до 2017 года

ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. Ленинградский районный суд Калининграда вынес приговор по делу об убийстве двух граждан Литвы, совершенном в Калининграде 24 года назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Наталью Гацко.

Зал суда - Sputnik Литва
В Литве раскрыли одну из крупнейших группировок киберпреступников

Как установили следствие и суд, в октябре 1993 года обвиняемый, которому на тот момент было 30 лет, вместе со своим 24-летним знакомым запланировали убийство двух граждан Литвы, скупавших янтарь в Калининградской области. Злоумышленники хотели взять деньги потерпевших.

Мужчины сняли квартиру, куда пригласили иностранцев под предлогом обсуждения сделки по продаже янтаря и убили их. После этого, по данным следователей, злоумышленники похитили деньги и янтарь на общую сумму свыше 150 тысяч неденоминированных рублей. Тела погибших были найдены на следующее утро в сгоревшем автомобиле на берегу реки Преголи.

Подельника подсудимого задержали сразу же, мужчина уже предстал перед судом.

Сам подсудимый, которому сейчас 54 года, скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. Мужчину смогли задержать только в мае 2017 года в Белоруссии.

В понедельник злоумышленника признали виновным в убийстве двух человек из корыстных побуждений, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Подсудимого приговорили к девяти годам и пяти месяцам заключения в исправительной колонии общего режима.

Пока приговор не вступил в силу.

Лента новостей
0