В РФ политику стран Балтии в отношении русскоязычных назвали апартеидом

© Sputnik / Марина ВоронкоСтарый город спуск от известного ресторана Медининкай
Старый город спуск от известного ресторана Медининкай - Sputnik Литва
Подписаться
По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, несмотря на то, что востребованность русского языка в европейских странах растет, политики Литвы, Латвии и Эстонии проявляют недальновидность

ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Политику стран Балтии в отношении русскоязычного населения во многих аспектах можно назвать апартеидом, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Российской газете".

В качестве примера он привел положение "неграждан" в Эстонии и Латвии, которые практически не имеют прав в этих странах.

"Возьмем политику прибалтов в отношении русскоязычного населения. Во многих аспектах ее можно с уверенностью называть апартеидом. Достаточно вспомнить о так называемых русскоязычных "негражданах", которые фактически вытеснены за пределы правового поля в Латвии и Эстонии. По нашим оценкам, за период с момента обретения независимости прибалтийскими республиками их покинуло около 750-800 тысяч русскоязычных граждан", — заявил Патрушев.

Флаг России на здании посольства в Таллине. - Sputnik Литва
Верный козырь: когда в Эстонии решат национальный вопрос

Он также напомнил о дискриминации русского языка в балтийских республиках. По его словам, власти Литвы, Латвии и Эстонии "пытаются не просто ущемить русский язык, но и поставить его вне закона".

"Думаю, что политики в упомянутых странах — те, кто делает ставку на популистские русофобские лозунги, — недальновидны. Русский язык, как и русский мир, как и ранее, — велик и могуч. Сегодня, когда инвестиционный и деловой потенциал нашей страны неуклонно растет, просто глупо не отдавать себе отчет в том, что будущее — за теми представителями бизнеса, которые не только считаются с российскими интересами, но и учат русский язык", — подытожил Патрушев.

Ситуация с русскоязычным населением в Прибалтике

После распада СССР Литва, Латвия и Эстония проводят политику вытеснения русскоязычного населения. Власти этих стран постоянно заявляют, что с помощью русского языка Москва якобы пытается "повлиять" на внутренние дела балтийских республик.

Виды Москвы - Sputnik Литва
Вильнюс вынудил литовцев тайно любить Россию

Так, в прошлом году в Латвии приняли поправки к закону "Об образовании", предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 учебному году, несмотря на то, что 40 процентов населения — русскоязычные.

В свою очередь, представители партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" прошлым летом предложили поправки, которые подразумевают, что 60 процентов образовательных предметов в школах нацменьшинств будут преподавать на литовском языке.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что в мире усиливаются русофобские настроения, в том числе нападки на русский язык, однако эти провокации безуспешны.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в том числе осуждала давление на русскоязычные СМИ в странах Балтии. По ее мнению, эта борьба направлена на нарушение интересов русскоязычного населения.

Лента новостей
0