Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС указал на неточности в сериале HBO

© Photo : HBO (2019)Кадр из мини-сериала "Чернобыль"
Кадр из мини-сериала Чернобыль - Sputnik Литва
Подписаться
В частности, по словам специалиста, на фоне происходящего совершенно не хотелось пьянствовать, как это показано в кинокартине

ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС удивили сцены пьянства, показанные в сериале "Чернобыль" совместного производства США и Великобритании, сообщает РИА Новости.

Сериал Чернобыль - Sputnik Литва
Вильнюс как отражение советской жизни: почему Литва радуется "Чернобылю"

Сериал "Чернобыль", транслирующийся на канале HBO, в настоящее время является самым популярным телешоу в истории по оценке пользователей сайта Internet Movie Database (IMDB). Он повествует об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и судьбах ликвидаторов последствий.

Председатель правления брянской областной организации инвалидов-чернобыльцев "Союз "Чернобыль" Вячеслав Корнюшин рассказал, что в фильме много неточностей и выдумок.

"Я же сам был ликвидатором. Пьянок, показанных в фильме, не было. Алкоголь был не нужен, просто наступало безразличие ко всему. У меня, например, на третий день пропал голос", — отметил он.

Корнюшин рассказал, что вскоре на экраны выйдет сериал российского производства, рассказывающий подлинную историю событий. Он отметил, что на сегодняшний день в Брянской области в живых остались всего 350 из более чем 2,3 тысячи ликвидаторов, работавших в Чернобыле непосредственно на аварийном энергоблоке.

Брянская область больше других российских регионов пострадала из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС. В результате аварии 134 человека перенесли лучевую болезнь различной степени тяжести. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Лента новостей
0