Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Академик Ломоносов" досрочно прибыл на место работы на Чукотке

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПлавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов"
Плавучая атомная теплоэлектростанция Академик Ломоносов - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время первый в мире плавучий энергоблок находится на якорной стоянке

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Первый в мире промышленный плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" досрочно прибыл на место своей работы на Чукотке, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Росэнергоатома".

Самая северная плавучая ТЭС - Sputnik Литва
Видео
Первый в мире плавучий атомный энергоблок вышел в Баренцево море

Отмечается, что прибыл ПЭБ в сопровождении ледокола "Диксон" и двух буксиров. Ранее прибытие энергоблока на Чукотку ожидалось во второй половине сентября.

В настоящее время ПЭБ находится на якорной стоянке в нескольких сотнях метров от береговой черты. Представители ПЭБа совместно с капитаном порта Певек приступили к разработке плана швартовки плавэнергоблока у мол-причала. На самом ПЭБе продолжаются работы по проверке узлов и механизмов после длинного перехода.

Кроме того, в дирекции "Росэнергоатома" отметили, что до конца недели ПЭБ встанет на свое постоянное место базирования.

Плавучий энергетический блок "Академик Ломоносов" создан для того, чтобы обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 мегаватт электроэнергии и 50 гигакалорий в час тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для обеспечения энергопотребления города с населением около 100 тысяч человек. Проект российской плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" реализуется с 2007 года.

Лента новостей
0