Рассекречены документы об освобождении Таллина от фашистов

© Sputnik / Давид Трахтенберг / Перейти в фотобанкЖители беседуют с советскими танкистами, освободившими Таллин, 22 сентября 1944 года
Жители беседуют с советскими танкистами, освободившими Таллин, 22 сентября 1944 года - Sputnik Литва
Подписаться
Доныне неопубликованные бумаги рассказывают о зверствах фашистов и их пособников, радости простых эстонцев от прихода красноармейцев и героизме советских воинов

ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Российское Минобороны запустило на своем сайте мультимедийный исторический раздел "Таллинская освободительная...", посвященный 75-летию освобождения от фашистов столицы Эстонии (в то время - Эстонской ССР) Таллина.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы признал участие сограждан в уничтожении еврейской общины

В проекте опубликованы уникальные рассекреченные документы Центрального архива военного ведомства, в том числе выдержки из боевых донесений, оперативных директив, наградных документов и свидетельств о зверствах немецких оккупантов на территории Эстонии.

Таллинская операция была проведена силами войск левого крыла Ленинградского фронта при поддержке Балтийского флота 17-26 сентября 1944 года. Она стала часть Прибалтийской операции того же года, в рамках которой были реализованы также Рижская, Мемельская и Моонзундская.

Как отметили в Минобороны, обнародование подобных документов призвано охранять и защищать историческую правду, противостоять попыткам сфальсифицировать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны.

В частности, в опубликованных документах содержатся свидетельства зверств фашистов над простыми эстонцами и пленными советскими воинами. Так, уже после начала наступательной операции Красной Армии, 19 сентября 1944 года, в местечке Клоога гитлеровцы совершили кровавую расправу и в один день убили почти всех узников лагеря смерти, который там располагался.

По заявлению уцелевших заключенных и местных жителей, фашисты расстреляли и сожгли заживо до трех тысяч человек, в числе которых были и советские граждане, и военнопленные.

"В 8 часов утра 19 сентября в лагерь прибыли из Таллина закрытые грузовые машины. Были привезены: 800 человек русских военнопленных, 700 эстонцев политзаключенных, 74 еврея из лагеря Лагеди, где их не успели уничтожить немцы", – говорится в политдонесении Ленинградского фронта.

Как и на других оккупированных территориях, в Эстонии фашисты устраивали массовые убийства евреев. Так, с 1943 года в балтийской республике действовал концлагерь "Эреда", куда помещали евреев, сгоняемых туда не только со всей Эстонии, но из других советских регионов, а также из Польши и других стран. Как следует из опубликованных Минобороны документов, в начале августе 1944-го в лагере было уничтожено 2,5 тысячи заключенных.

По оценкам специалистов, в Эстонии в годы Второй мировой войны нацистами и их пособниками из числа местных жителей были убиты около 61 тысячи мирных граждан и 64 тысячи пленных красноармейцев.

При этом, как следует из документов, эстонцы помогали советской армии освобождать свою республику от захватчиков и радовались приходу воинов-освободителей.

Новая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Литва прославлением Норейки добилась "черной метки" от США, заявил эксперт

В частности, в районе деревни Пилка эстонская крестьянка спрятала в погребе своего дома троих красноармейцев от большой группы гитлеровцев. Это стоило жизни ее мужу, который не сумел спастись от фашистов, пытавшихся выведать, где русские.

Сами красноармейцы проявляли во время Таллинской операции беспримерный героизм, отмечают в Минобороны. В архивных документах рассказывается о подвигах советских солдат и офицеров. Так, старший лейтенант Якова Лобова, управляя танком, уничтожил пять пушек, шесть минометов и до двух взводов солдат и офицеров противника. После того как при занятии порта Таллина погиб командир роты Лобова, младший офицер взял руководство на себя, и подразделение успешно выполнило все боевые задачи. Лобова наградили званием Героя Советского Союза.

Захоронение на еврейском кладбище, архивное фото - Sputnik Литва
Докатились до свастики. Куда завела Литву любовь к коллаборационистам

Рассказывается также о командире 2-го танкового батальона 152-й танковой бригады майоре Василии Горбаня, который один из первых вошел в Таллин и уничтожил пушечно-пулеметным огнем более 150 солдат и офицеров противника, две баржи с войсками и рассеял до двух рот автоматчиков.

Командир танка Т-34 1-го батальона той же 152-й танковой бригады лейтенант Олег Щербаков уничтожил самоходную артиллерийскую установку, два орудия, мешавших продвижению Красной армии, два бронетранспортера и самоходные немецкие орудия типа "Фердинанд", а штурман звена 3-й авиаэскадрильи 51-го минно-торпедного авиаполка 8-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Балтийского флота младший лейтенант Иван Рачков торпедным ударом потопил два транспорта противника общим водоизмещением в 25 тысяч тонн.

Лента новостей
0