Лавров назвал Евросоюз ненадежным партнером

© POOL / Перейти в фотобанкВизит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Нью-Йорк
Визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Нью-Йорк - Sputnik Литва
Подписаться
По его словам, ЕС продолжает играть в геополитику "с нами или против нас", чтобы оттолкнуть восточных и центральноазиатских партнеров от России

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Евросоюз является ненадежным партнером, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерстант".

"Евросоюз — ненадежный партнер, поскольку продолжает играть в геополитику "с нами или против нас". Все наши старания наладить равноправный диалог, отказаться от логики "свой-чужой" на нашем общем пространстве оказались безрезультатными", — сказал дипломат.

По его словам, ЕС "исповедовал эту логику" задолго до украинского кризиса, присоединения Крыма и антироссийских санкций. Лавров отметил, что подобной риторики Евросоюз придерживался еще во времена первого Майдана в 2004 году, когда европейские страны выдвинули Киеву условие: либо выбрать Россию, либо Европу.

Флаг Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МИД Финляндии призвал ЕС улучшить отношения с Россией

Говоря о "Восточном партнерстве", министр отметил, что изначально проект подразумевал сотрудничество шести бывших республиками СССР: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины — с ЕС. Однако со временем стало понятно, что интересы Москвы учитываться не будут.

"Ничего внятного нам ответить не смогли. Сказали, что мы будем участвовать в каких-то отдельных проектах, предложили вступить в качестве наблюдателя. Это к вопросу о равноправии и сотрудничестве, которое будет опираться на баланс интересов", — заявил Лавров.

Он отметил, что сейчас ЕС продвигает программу для Центральной Азии, в которой также игнорируются интересы России, а "связи в истории, экономике, традициях, культуре, человеческих отношениях, вопросах безопасности" между РФ и ее союзниками вовсе ставятся на последнее место.

"Цель стоит однозначная — отвадить восточных и центральноазиатских партнеров от России, как можно больше ослабить наши связи и постараться внедрить свои подходы к организации жизни, решению политических проблем, участию в международных делах на основе лекал, которые устраивают ЕС", — сказал дипломат.

По словам Лаврова, международное право и "миропорядок, основанный на правилах", — это две разные вещи.

Политолог Иван Мезюхо, архивное фото - Sputnik Литва
Мезюхо: жители ЕС понимают губительность санкционной войны с Россией

Дипломат также прокомментировал возможность смягчения санкций европейскими странами в условиях разрешения украинского вопроса. Он подчеркнул, что Москву не интересует, планирует ли ЕС отменять ограничительные меры.

Отношения России и Запада ухудшились из-за событий на Украине и вокруг Крыма. Западные государства обвинили РФ во "вмешательстве" в дела соседней страны и ввели санкции. Москва была вынуждена принять ответные меры.

В последнее время в странах ЕС все чаще звучат мнения о необходимости отмены антироссийских санкций. Как отмечал политолог Иван Мезюхо, несмотря на антироссийскую пропаганду, большинство простых европейцев осознают, что с Москвой лучше договариваться, а не вести санкционную войну.

Лента новостей
0