Пушков посмеялся над статьей New York Times о "спецподразделениях ГРУ"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков, архивное фото
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам российского сенатора, материал издания скорее похож на "сценарий плохого голливудского триллера"

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Член Совета Федерации Алексей Пушков сравнил "сенсационное расследование" западными СМИ "секретной деятельности" российских спецслужб со сценарием плохого триллера.

Районная больница в Солсбери, архивное фото - Sputnik Литва
Мать Скрипаля попросила полицию признать сына пропавшим без вести

Ранее американская газета The New York Times опубликовала статью о "сверхсекретном российском подразделении ГРУ 29155", которое стремится "дестабилизировать Европу". Как утверждает автор материала, данное подразделение якобы стоит за отравлением шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, дестабилизацией ситуации в Молдавии и попыткой государственного переворота в Черногории.

По версии издания, о существовании подразделения 29155 не знает никто, даже другие сотрудники Главного разведывательного управления.

По словам Пушкова, описываемое изданием "подразделение ГРУ по саботажу" "настолько секретно, что о его акциях тоже никто ничего не знает".

"В общем, спутали сценарий плохого голливудского триллера и реальность", – отметил сенатор на своей странице в Twitter.

В Кремле так же прокомментировали статью в NYT. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подобный материал относится к разряду "криминального чтива".

Сазонова Кира Львовна - Sputnik Литва
Сазонова: выводы Скотланд-Ярда по делу Скрипалей не изменят позицию Лондона

Западные СМИ уже неоднократно публиковали непроверенную и не подтвержденную названными источниками информацию о попытках России "дестабилизировать ситуацию" в некоторых странах.

В частности, Великобритания в 2018 году обвинила Россию в причастности к отравлению в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за измену, и его дочери Юлии. В "доказательствах", которые приводил Лондон, было множество несостыковок, а некоторые "факты причастности Москвы", которые британское правительство преподносило как "неопровержимые", впоследствии опровергла даже лаборатория Портон-Даун.

Лента новостей
0