Умер космонавт Алексей Леонов

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКосмонавт Алексей Леонов, архивное фото
Космонавт Алексей Леонов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. Это произошло в 1965 году во время полета на корабле "Восход-2"

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Первый в истории космонавт, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов, скончался на 86-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

Алексей Архипович Леонов родился в 1934 году в Кемеровской области, в 1947-м с семьей уехал в Калининград, где отучился в средней школе.

В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, а затем – Чугуевское военное авиационное училище летчиков. Только в 1968 году Леонов закончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского.

В первый отряд советских космонавтов Леонов попал в 1960 году. Легендарный выход в открытый космос был проведен в 1965-м, когда совместно с Павлом Беляевым он совершил полет в космос на корабле "Восход-2".

Во время выхода в космос произошла нештатная ситуация, когда из-за скафандра он с огромным трудом смог попасть обратно на корабль.

За успешно выполненное задание Леонов получил звание Героя Советского Союза.

Кроме того, он участвовал в подготовке по лунно-облетной и лунно-посадочной программам, которые так и не были реализованы.

В 1975 году Леонов совершил еще один полет в космос – уже в качестве капитана корабля "Союз-19" по программе "Союз – Аполлон". Во время этого полета впервые была проведена стыковка двух космических кораблей разных стран.

Лента новостей
0