"Может, нашли унитазы": в РФ высмеяли желание Киева вернуть технику на суда

© REUTERS / Alla DmitrievaБуксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи, 17 ноября 2019 года
Буксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи, 17 ноября 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее украинский лидер заявил, что с возвращенных Россией кораблей якобы пропала часть оборудования и вооружения

ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Российская телеведущая Ольга Скабеева оценила заявление президента Украины Владимира Зеленского о намерении вернуть оборудование с кораблей, задержанных Россией в Керченском проливе.

Буксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи, 17 ноября 2019 года - Sputnik Литва
Россия передала Украине задержанные в Керченском проливе корабли

На прошлой неделе Москва передала Украине суда "Бердянск", "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые были арестованы почти год назад после нарушения российской границы. Позднее глава ВМС Украины Игорь Воронченко в комментарии "4 каналу" утверждал, что на кораблях якобы не досчитались унитазов, плафонов и розеток. Он обвинил Россию "в варварском отношении" к арестованному имуществу.

Зеленский заявил, что на возвращенных катерах не хватает части оборудования и вооружения. Украинский лидер добавил, что намерен обратиться к Москве, "чтобы они вернули все".

"Про унитазы во время брифинга не говорил. Может, нашлись", – написала Скабеева в своем Telegram-канале.

Ранее на заявление Воронченко отреагировали в Госдуме РФ. Депутат от Севастополя ("Единая Россия") Дмитрий Белик заявил РИА Новости, что обвинения украинского адмирала беспочвенны. По его мнению, украинские суда, задержанные российскими пограничниками, не получили никакого ущерба. Кроме того, в Крыму следили за их сохранностью.

Инцидент в Керченском проливе

Украинские суда были задержаны после того, как они нарушили государственную границу России и в течение продолжительного времени совершали опасные маневры. При этом они не реагировали на требования российских пограничников остановиться.

Отдых на Азовском побережье, архивное фото - Sputnik Литва
На Украине призвали "принудительно" установить морскую границу с Россией

Нарушителей задержали. Выяснилось, что среди украинских моряков находились сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Президент России Владимир Путин называл ответственным за инцидент бывшего президента Украины Петра Порошенко, предполагая, что провокация совершена из-за его низких рейтингов перед выборами на Украине. В сентябре украинских моряков освободили в рамках соглашения об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц.

Лента новостей
0