Захарова прокомментировала готовность Украины "принять пару областей" РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Украинский вице-премьер заявил, что страна готова включить в свой состав несколько российских регионов для "восстановления исторической справедливости"

ВИЛЬНЮС, 2 дек - Sputnik. Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на заявление вице-премьера Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы о готовности Киева "принять пару российских областей".

"Одна российская область уже была в составе Украины, и ей там не понравилось", – сказала Захарова в эфире Национальной службы новостей.

Ранее Кулеба заявил в Twitter, что украинцы готовы "принять пару областей из России". Таким образом он прокомментировал высказывание спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что национализм и притеснение Киевом малых народов могут привести к развалу страны.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, архивное фото - Sputnik Литва
Глава Госдумы предупредил об угрозе выхода ряда областей из состава Украины

Кулеба утверждает, что такими словами Володин "угрожает" Киеву выходом различных областей из состава Украины.

"Вынужден его огорчить: никто никуда не выйдет. Зато готовы принять пару областей России. Для восстановления исторической справедливости, демократического управления, внедрения европейских стандартов жизни", – написал он.

При этом Кулеба сопроводил запись картой расселения украинцев, которая была напечатана в Австро-Венгрии в разгар Первой мировой войны.

Ранее Володин, комментируя выпад киевской делегации на форуме ООН в Женеве, когда украинские политики сорвали выступление депутата Госдумы Руслана Бальбека, представлявшего крымских татар, отметил, что подобные действия свидетельствуют о нетерпимости Украины к малым народам. По его словам, это может привести к выходу из страны нескольких регионов.

В июле на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", предусматривающий его исключительное использование почти во всех сферах жизни.

Против закона выступала украинская оппозиция, критиковали его и в России. По словам российского постпреда при ОБСЕ Александра Лукашевича, украинцев разделили на говорящих по-украински и изгоев, для которых существенно ограничены возможности учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами.

Вид на город Севастополь, архивное фото - Sputnik Литва
В Крыму задержали россиянку по подозрению в шпионаже на Украину

Крым вошел в состав РФ после референдума 2014 года. На нем более 96 процентов избирателей республики и более 95 процентов жителей Севастополя проголосовали за присоединение к России.

Киев по-прежнему считает полуостров своей, но "временно оккупированной территорией". При этом в Москве не раз подчеркивали, что голосование жителей региона прошло в соответствии с международным правом и уставом ООН. Президент России Владимир Путин заявлял, что "вопрос Крыма закрыт окончательно".

Лента новостей
0