В Кремле ответили на заявление о "разговоре на повышенных тонах" в Париже

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСаммит "нормандской четверки" в Париже, 9 декабря 2019 года
Саммит нормандской четверки в Париже, 9 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее замглавы российского МИД сообщил о попытках украинской стороны изменить Минские соглашения во время саммита "нормандской четверки"

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Попытки перехода беседы на повышенных тонах в ходе "нормандского" саммита в Париже были, но разговор был рабочим, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Встреча нормандской четверки в Париже, 9 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Встреча после трехлетней паузы: каковы итоги саммита "нормандской четверки"

Ранее заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, выступая на площадке клуба "Валдай", заявил, что беседа на саммите в Париже иногда велась на повышенных тонах, но Россия действовала эффективно, не дав изменить Минские соглашения.

По словам Руденко, "какое-то время там были даже идеи серьезным образом переработать тот документ ... но твердость нашего лидера это все предотвратила".

"Попытки были. Разговор был рабочий", - сказал Песков, отвечая на вопрос, действительно ли переговоры проходили на повышенных тонах с украинской стороной, которая пыталась изменить достигнутые в Минске договоренности.

Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" - России, Франции, Германии и Украины - завершился в Париже в ночь на вторник. Стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва
Захарова рассказала о переменах в подходе Киева к переговорам

В документе подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском" формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Кроме того, лидеры "нормандской четверки" призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Лента новостей
0