Генштаб РФ оценил нахождение иностранных военных кораблей на Севморпути

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБуксировка учебного корабля "Перекоп" на главной базе Северного флота в Североморске, архивное фото // Sputnik / Павел Львов
Буксировка учебного корабля Перекоп на главной базе Северного флота в Североморске, архивное фото // Sputnik / Павел Львов - Sputnik Литва
Подписаться
Также в ведомстве рассказали о мерах безопасности, которые будут предприняты в акватории российской стороной

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Вооруженные силы РФ способны в полной мере обеспечить безопасность судоходства в акватории Северного морского пути (Севморпути), поэтому необходимости нахождения в ней иностранных военных кораблей нет. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Северный морской путь, порт Певек, архивное фото - Sputnik Литва
В РФ объяснили отказ западных компаний от Северного морского пути

Он подчеркнул, что Москва заинтересована в региональной стабильности и мирном сотрудничестве в Арктике, однако в то же время Россия несет особую ответственность за сохранение ее уникальной экосистемы.

Также Герасимов рассказал о мерах безопасности, которые будут предприняты в акватории российской стороной.

"В дальнейшем в первую очередь мы планируем усовершенствовать систему противовоздушной обороны в Арктической зоне, что позволит нарастить возможности по контролю воздушного пространства над всей акваторией Северного морского пути", — приводит его слова "Красная звезда".

Кроме того, планируется заменить существующие образцы вооружения и военной техники на перспективные и построить новые корабли ледового класса, добавил Герасимов.

Северный морской путь

Северный морской путь, или Северный коридор, представляет собой кратчайший маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана и частично Тихого океана.

Ледокол Адмирал Макаров в проливе Босфор Восточный во время ухода в рейс по обеспечению летней навигации на трассе Северного морского пути (СМП) в восточном районе Арктики, архивное фото - Sputnik Литва
США хотят помешать России использовать Севморпуть, пишут СМИ

Основными пользователями Северного морского пути в России сегодня являются "Норникель", "Газпром", "Роснефть", "Росшельф", Красноярский край, Саха (Якутия), Чукотка.

В последнее время Арктика становится объектом интереса многих стран. Помимо России, Норвегии, Дании, США и Канады — стран, которые уже давно проводят арктические исследования, интерес начинают проявлять Исландия, Швеция и Финляндия.

Однако из всех стран РФ обладает самыми большими ресурсами для освоения Северного коридора, поскольку у нее есть парк атомных ледоколов и, как утверждал редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич, "историческая" склонность осваивать труднодоступные северные районы.

Лента новостей
0