Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Зеленский подписал закон о запрете электроэнергии из России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский, 9 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский, 9 декабря 2019 - Sputnik Литва
Подписаться
Украинское правительство имеет право отменить данный запрет, в случае если возникнет чрезвычайная ситуация

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский утвердил поправки, запрещающие импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Разведение сил в Донбассе, архивное фото - Sputnik Литва
Мастера "переобувания": власти Литвы внимательно следят за Донбассом

В пресс-службе отметили, что правительство Украины имеет право отменить этот запрет на определенный им срок в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме страны.

Кроме того, закон предусматривает, что в случае колебания цен на электроэнергию Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), имеет право устанавливать предельные цены на сутки вперед.

Также комиссия получила временное право устанавливать тариф на отпуск электроэнергии производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях.

Киев прекратил покупать российскую электроэнергию в 2015 году. В сентябре 2019 года Рада разрешила импорт из России и Белоруссии по двусторонним договорам, в октябре начались поставки из России.

Новая модель рынка электроэнергии начала работать на Украине с 1 июля. Государство перестало быть единственным покупателем и продавцом, а цены стали независимыми.

Лента новостей
0