Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Варшавы

© RIA NovostiСолдаты Красной Армии и Войска Польского на улицах Варшавы, 17 января 1945 года, архивное фото
Солдаты Красной Армии и Войска Польского на улицах Варшавы, 17 января 1945 года, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В представленных документах описываются зверства фашистов в Польше, террористическая деятельность Армии Крайовой и то, что оставили после себя нацистские захватчики

ВИЛЬНЮС, 17 янв - Sputnik. Министерство обороны России опубликовало рассекреченные материалы к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков. 

Документы принадлежат фонду Центрального архива военного ведомства. В частности, там содержатся документы о Варшавском восстании в сентябре 1944 года. 

"О мощной немецко-фашистской обороне, которую взломали войска Красной армии при освобождении Варшавы, рассказывают кадры фотоальбома оперативного управления 1-го Белорусского фронта", – отмечают в Минобороны. 

В альбоме хранятся уникальные фотографии прорыва обороны и последствий штурма. 

Также в разделе представлены документы о зверствах фашистов в Польше, о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы в 1944-1945 годах. 

© Photo : Минобороны РФСхема немецкой сети путей сообщения между концлагерями, расположенными на территории Польши
Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Варшавы - Sputnik Литва
Схема немецкой сети путей сообщения между концлагерями, расположенными на территории Польши

Из рассекреченных документов также следует, что в лагере смерти Треблинка в Польше во время Второй мировой войны были убиты по меньшей мере 500 англичан и американцев. 

В документе описано, что "наравне с тысячами других" – евреев, цыган и поляков – англичан и американцев направили в так называемую "баню", где они и были умерщвлены. 

© Photo : Минобороны РФСпециальное донесение командования 61-й армией от 17 января 1945 года об овладении Варшавой
Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Варшавы - Sputnik Литва
Специальное донесение командования 61-й армией от 17 января 1945 года об овладении Варшавой

В документах также описывается, как гитлеровские войска во время отступления уничтожили несколько кварталов Варшавы и объекты культурного наследия. 

В политдонесении в Главное политическое управление Советской армии и Военно-морского флота СССР отмечено, что в каждом дворе города есть могилы, а по улицам разбросаны трупы поляков. 

© Photo : Минобороны РФСпециальное донесение командования 61-й армией от 17 января 1945 года об овладении Варшавой
Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Варшавы - Sputnik Литва
Специальное донесение командования 61-й армией от 17 января 1945 года об овладении Варшавой

В документе описаны городские могильные холмы, в которых было захоронено до 120 тысяч убитых и сожженных немцами поляков. 

Освобождение Варшавы 

Советские войска освободили Варшаву в ходе Висло-Одерской наступательной операции 17 января 1945 года. Это позволило Красной армии существенно продвинуться к границе Германии и сыграло важную роль в послевоенных отношениях СССР с Польшей. Президиум Верховного совета СССР учредил медаль "За освобождение Варшавы", которой удостоили более 690 тысяч участников боев за столицу Польши. 

Европейский парламент и флаги европейских стран, архивное фото - Sputnik Литва
В Европарламенте обвинили Россию в "искажении" истории Второй мировой войны

По мнению военных историков, в боях на варшавском направлении погибли около 200 тысяч советских солдат. 

В память о павших воинах в столице Польши на улице Жвирки и Вигуры создали крупнейшее военное кладбище-мавзолей, там в пятую годовщину капитуляции Германии открыли мемориал. 

Центральной частью комплекса являются скульптурные группы, изображающие солдат Красной армии, и 21-метровый гранитный обелиск с надписью "Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы". 

Лента новостей
0