В Калининградской области оценили возможность дефицита продовольствия

CC BY 2.0 / Daniel Niklasson / Калининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В пресс-службе правительства призвали не создавать искусственный ажиотаж, который может привести к тому, что торговые сети будут не успевать подвозить товары

ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. В правительстве Калининградской области оценили возможности проблем с поставками продуктов. Об этом сообщает РИА Новости.

Фирменный поезд Янтарь, архивное фото - Sputnik Литва
Иностранцы едут в Калининград переждать коронавирус, считает Алиханов

Руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков заявил, что дефицита продовольствия не прогнозируется.

"Во-первых, наш ритейл сообщает, что запасов достаточно, даже учитывая текущий повышенный спрос на ряд товаров народного потребления. Поставки в Калининградскую область осуществляются в полном объеме – грузовое сообщение через Литву и Польшу никто не отменял, кроме того, и транзитное железнодорожное сообщение через Литву тоже не остановлено. И не будем забывать о том, что есть паромное сообщение", – заявил он.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил с 17 марта запустить на таможне "зеленый коридор" для товаров первой необходимости и устранить в городах ограничения для транспорта торговых сетей. Эти меры приняты на фоне ситуации с распространением коронавируса.

Лысков призвал не создавать искусственный ажиотаж, который может привести к тому, что торговые сети будут не успевать из-за него подвозить товары.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 156 тысяч человек более чем в 130 странах, более 5,7 тысячи человек скончались.

По последним данным Минздрава Литвы, в стране подтверждено 14 случаев заражения коронавирусом. Первый пациент уже выписан из больницы и отправлен домой.

Между тем в Калининградской области подтверждены три случая заболевания. С понедельника в школах, детсадах, вузах и колледжах введено свободное посещение, а со вторника до 30 апреля в регионе отменяются все мероприятия, где количество участников в помещении превышает 300 человек, на открытом воздухе – 600 человек.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
В Калининградской области оценили возможность дефицита продовольствия - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0