Через Литву в Калининград смогут проехать только жители региона

© Photo : ОАО "РЖД"Фирменный поезд "Янтарь", архивное фото
Фирменный поезд Янтарь, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Пересекать российскую границу в транзитном поезде теперь могут только пассажиры, которые имеют соответствующие отметки о регистрации по месту жительства в Калининградской области
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. В Калининградскую область из основной части России и обратно железнодорожным маршрутом могут перемещаться только жители региона, говорится в пресс-релизе "Российских железных дорог" (РЖД).
Пассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва
Посольство России сообщило о продлении транзита через Литву
Новое положение вступило в ситу с 00:00 30 марта.
Пересекать границу России в транзитном поезде теперь могут только те пассажиры, которые имеют в российском паспорте соответствующие отметки о регистрации по месту жительства на территории Калининградской области. Что касается покупки билетов по загранпаспорту, то пассажиры должны при себе иметь гражданский паспорт с отметкой о регистрации.
Пассажиры, которые не имеют права на пересечение границы, могут сдать билеты без дополнительных сборов. Для возвращения стоимости им необходимо обратиться в билетную кассу.
В настоящее время в Калининградскую область курсируют два поезда из Москвы и Санкт-Петербурга.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы рассказал о новых требованиях к транзиту в Калининград
Ранее правительство Литвы продлило транзитный период для граждан других государств, возвращающихся через республику на родину, до окончания карантина в 00:00 часов по литовскому времени 13 апреля. Кроме того, республика ужесточила правила транзита.
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что транзит в Калининградскую область будет ограничен – не более ста пассажиров в поезде, а в одном купе или в одном сегменте плацкарта не более двух пассажиров.
В Литве зафиксировано более 480 случаев коронавируса, а также семь смертей. В стране продлен режим карантина до 13 апреля. Как предупредили власти, всех, кто нарушает его правила, ждут серьезные последствия.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 638 тысяч человек в 202 странах, свыше 30 тысяч скончались.
© SputnikКоронавирус в странах Европы
Коронавирус в странах Европы - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0