В Находке оформили первый груз по новому маршруту Северная Европа – Азия

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКрупнейшая припортовая станция Дальневосточной железной дороги Находка - Восточная, архивное фото
Крупнейшая припортовая станция Дальневосточной железной дороги Находка - Восточная, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Грузовой маршрут будет проходить через Санкт-Петербург. Ранее маршрут работал по направлению Азия – Европа

ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Таможенники Находки оформили первую партию из 37 контейнеров по новому транзитному маршруту Северная Европа – Азия в рамках пилотного проекта ФТС России и Maersk, сообщает таможня.

О чем другие молчат | II сезон: Северный морской путь как арктическая матрешка – 19.02.2020 - Sputnik Литва
Эксперт рассказал о преимуществах Севморпути для морского транспорта

Ранее сообщалось, что Maersk в партнерстве с компанией "Модуль" и Global Ports организовали мультимодальный сервис отправки контейнеров из стран Северной Европы в Азию через Санкт-Петербург. Ранее аналогичный сервис трех компаний существовал в обратном направлении – Азия – Европа.

"Контейнеры с пиломатериалами, химической продукцией и тканью прибыли в порт Восточный (Приморский край) по Транссибирской магистрали из стран Северной Европы через порт Санкт-Петербург. Далее груз направился в порты Южной Кореи и Японии. Маршрут позволяет сократить время доставки грузов между Европой и Азией более чем в два раза", – цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Маршрут позволяет сократить время доставки транзитных грузов между Азией и Европой до 18-20 суток против 42-45 суток при традиционном морском пути через Суэцкий канал.

Лента новостей
0