В СК РФ направят данные о хакерских атаках на "Бессмертный полк онлайн"

Онлайн-шествие "Бессмертного полка"
Онлайн-шествие Бессмертного полка - Sputnik Литва
Подписаться
В День Победы злоумышленники попытались вывести из строя страницу "Бессмертного полка онлайн". При этом 64 процента серверов, участвовавших в DDOS-атаке, расположены на территории европейских стран

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. На пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" рассказали о подробностях реализации проекта "Бессмертный полк онлайн". Акция "Бессмертного полка России" оказалась очень востребованной – было получено порядка трех миллионов заявок на участие.

Несмотря на очевидный успех проекта, нашлись и те, кто своими усилиями преднамеренно пытались ему помешать. Организаторы столкнулись с попытками осквернить память погибших в войне советских военнослужащих, а также тех ветеранов, фотографии которых благодарные потомки разместили в проекте.

© SputnikПресс-конференция в МИА "Россия сегодня", посвященная проекту "Бессмертный полк онлайн"
В СК РФ направят данные о хакерских атаках на Бессмертный полк онлайн - Sputnik Литва
Пресс-конференция в МИА "Россия сегодня", посвященная проекту "Бессмертный полк онлайн"

"В ходе модерации волонтерами были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига советского народа. Так, вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Добровольцами и профессиональными историками подобные заявки блокировались", – рассказала председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

Главная страница проекта Бессмертный полк онлайн - Sputnik Литва
Проект "Бессмертный полк онлайн" подвергся атакам хакеров

Поскольку при размещении анкеты пользователи авторизуются через свои аккаунты в социальных сетях, специалисты по кибербезопасности смогли выявить и заблокировать нарушителей. Как установила служба кибербезопасности, атаки в виде размещения фотографий нацистов и военных преступников были постоянными на протяжении нескольких часов более чем с 500 IP-адресов, что говорит об их преднамеренном характере.

"Мы не оставим безнаказанными эти попытки омрачить праздник Великой Победы в день ее 75-летия и все собранными нами материалы передаем в Следственный комитет для организации процессуальной проверки", – заявил руководитель исполкома Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской.

Платформа онлайн-шествия также выстояла перед несколькими хакерскими атаками. Злоумышленники попытались вывести из строя страницу "Бессмертного полка онлайн" 9 мая. Было произведено свыше девяти миллионов запросов к сайту, мощность атаки составила 18500 запросов в секунду. В результате этих действий были израсходованы процессорные мощности виртуального сервера – сайт оказался под угрозой отключения со стороны хостинга. Для пользователей доступ к сайту оказался значительно затруднен.

Тем не менее служба безопасности смогла наладить процесс, а также отследить, кто пытался помешать онлайн-шествию. Для атаки использовалось 646 уникальных IP-адресов. При этом 64 процента серверов, участвовавших в DDOS-атаке, расположены на территории европейских стран, 27 процентов – на территории Северной Америки, три процента – в Азии.

Более миллиона человек из 60 стран спели песню День Победы - Sputnik Литва
Видео
Более миллиона человек из 60 стран спели песню "День Победы"

Работа службы безопасности и модерация анкет продолжается – все волонтеры прошли предварительное обучение по материалам, подготовленным деканом факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, председателем Общественного совета Главного архивного управления города Москвы, заместителем руководителя Дирекции Года памяти и славы Еленой Малышевой.

Само шествие продолжается и будет идти до последней загруженной анкеты на сайте "Бессмертного полка России" www.polkrf.ru и "Международного Бессмертного полка" www.polk.press, а также в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" и в онлайн-кинотеатре Okko. Ее посмотрели уже более 12,5 миллиона человек.

"Это серьезное и важное достижение, которое показывает, насколько важно людям в День Победы отдать дань уважения своим дедам и прадедам, не жалевшим себя ради нашего мирного будущего. Наш онлайн-проект был организован в короткие сроки и за это время почти три миллиона человек со всего мира заполнили анкеты. Многие пользователи заполняли не одну и даже не две анкеты, чтобы в строю "Бессмертного полка" прошагали все их родственники, внесшие вклад в Великую Победу. Особенно подчеркну, что трансляция будет идти до последней загруженной фотографии", – рассказала сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева.

Уже более 600 тысяч участников акции получили электронные письма с указанием времени показа профилей своих ветеранов. Рассылка уведомлений продолжается по мере формирования видеоряда. Пользователям, заполнившим профили своих ветеранов через "ВКонтакте" и "Одноклассники", уведомления будут отправлены через социальные сети.

Маски и возложение цветов: как отметили День Победы в Ближнем зарубежье - Sputnik Литва
Фото
Маски и возложение цветов: как отметили День Победы в Ближнем зарубежье

В случае, если не получается подключиться к трансляции в указанное время, на сайте "Бессмертного полка России" www.polkrf.ru предусмотрена возможность вернуться к нужному дню и часу, чтобы увидеть своих героев на Красной площади.

Также на пресс-конференции прозвучала благодарность в адрес партнеров проекта, разработавших онлайн-платформу для сбора анкет на сайте и в социальных сетях, – ПАО "Сбербанк" и Mail.ru Group.

Организаторы поблагодарили и партнеров, рассказывавших о деталях участия в проекте на своих ресурсах, – главным информационным партнером проекта стал издательский дом "Аргументы и факты", официальным информационным партнером в странах ближнего зарубежья – Международное агентство Sputnik. Также многое рассказали об онлайн-шествии постоянные партнеры "Бессмертного полка России" МИА "Россия сегодня", информационное агентство ТАСС и операторы мобильной связи "Теле 2" и "Мегафон".

Отдельное спасибо организаторы онлайн-шествия сказали всем компаниям, которые смогли разместить трансляцию шествия на медиаэкранах и медиафасадах зданий по всей стране.

Лента новостей
0