СК завел дела из-за фото нацистов на сайте проекта "Бессмертный полк"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАвтомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото
Автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Неустановленные лица опубликовали на сайте анкету с фото Адольфа Гитлера, сопроводив его комментарием о том, что на снимке запечатлен "участник Великой Отечественной войны"

ВИЛЬНЮС, 14 мая - Sputnik. Следственный комитет возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма после публикации в рамках проекта "Бессмертный полк" снимков деятелей Третьего рейха, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Онлайн-шествие Бессмертного полка - Sputnik Литва
В СК РФ направят данные о хакерских атаках на "Бессмертный полк онлайн"

Так, неизвестные разместили в открытом доступе фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера, которого подписали как полковника В. М. Алексеева.

Кроме того, ранее неустановленные лица опубликовали на сайте другого проекта, "Банк памяти", анкету с фото Адольфа Гитлера, сопроводив его комментарием о том, что на снимке запечатлен "участник Великой Отечественной войны" по имени Гитле Адоль Алоисо.

По данным СК, приславшие эти анкеты преследовали цель оправдать "преступления нацистского режима, установленные приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге". Личности причастных к публикациям выясняют. Кроме того, следователи проверят другие аналогичные инциденты.

Ранее глава движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова сообщила, что организаторы "Бессмертного полка", который в этом году из-за пандемии коронавируса проходил в онлайн-формате, передадут в Следственный комитет данные пользователей, которые вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны присылали портреты идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии или через Photoshop немецкого офицера "переодевали" в советскую военную форму.

По словам Амельченковой, это "покушение на историческую память нашего народа, который ценой 27 миллионов жизней спас и этих негодяев от немецко-фашистских захватчиков".

Лента новостей
0