СК завершил расследование первых дел о фото нацистов на "Бессмертном полке"

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - Sputnik Литва
Подписаться
По данным следствия, один из подозреваемых оформил заявку на "Бессмертный полк" с фото Адольфа Гитлера, а другой отправил фото генерала Андрея Власова

ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Следственный комитет РФ готовит к отправке в суд первые дела о реабилитации нацизма в ходе акции "Бессмертный полк", завершено расследование по двум из них, следует из комментария официального представителя СК РФ Светланы Петренко.

Захоронение на еврейском кладбище, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсе начали расследование вокруг осквернения еврейских памятников

"Завершено расследование уголовных дел о реабилитации нацизма при проведении акции "Бессмертный полк онлайн" в отношении 19-летнего жителя Перми Даниила Симанова и 23-летнего жителя Ульяновска Вячеслава Круглова", – сказала Петренко.

По данным следствия, Круглов оформил заявку на "Бессмертный полк" с фото Адольфа Гитлера, а Симанов отправил фото генерала Андрея Власова. В ходе расследования оба признали себя виновными.

По заявлению СК РФ, Симанов объяснил свой поступок тем, что пытался "оправдать предательство пособника нацистов Власова" и "героизировать его персону".

"Круглов же утверждал, что содеянное совершил ради злой шутки. Зная при этом, что приговором международного военного трибунала руководящий состав Национал-социалистической немецкой рабочей партии, в том числе Гитлер, признан военными преступниками", – цитирует РИА Новости Петренко.

Уголовные дела направлены в Генпрокуратуру России на утверждение обвинительных заключений. После этого материалы отправят в суд на рассмотрение по существу.

Лента новостей
0