Интересы РФ и постсоветских стран во многом совпадают, заявил Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам российского лидера, положение дел ближайших соседей России является одним из внешнеполитических приоритетов Москвы

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин предложил членам Совбеза РФ обсудить ситуацию в мире с упором на положение дел на постсоветском пространстве, отметив, что это один из внешнеполитических приоритетов России. Об этом сообщает РИА Новости.

Останкинская башня погасла на час в знак траура по погибшим в Бейруте - Sputnik Литва
Видео
Останкинская башня погасла в знак траура по погибшим в Бейруте

"Конечно, поговорим о ситуации в мире в целом, с упором на положение дел на постсоветском пространстве, имея в виду, что это наши ближайшие соседи, наши союзники, как правило, во многом у нас совпадают интересы и экономические, и политические. Это, безусловно, является одним из наших внешнеполитических приоритетов", – сказал Путин на совещании с членами Совбеза.

Также российский лидер намерен обсудить, что еще можно сделать для помощи Ливану после взрыва.

"Вы знаете, что по моему поручению сформирована группировка сил МЧС, ей приданы дополнительные силы от Министерства здравоохранения Российской Федерации. Наши коллеги уже приступили к работе в ливанской столице после взрыва в порту. Подумаем о том, что можно сделать еще для того, чтобы помочь людям в этой стране, в Ливане", – сказал президент.

Он отметил, что участники этой регулярной встречи постоянных членов СБ РФ поговорят о ситуации в стране и в мире.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута вечером 4 августа. Как сообщили власти, причиной стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившихся на складе. По последним данным, при взрыве погибли 154 человека, около пяти тысяч получили ранения. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели введен режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0