"Задавлю как тараканов": разработчик "Новичка" готов к дискуссии о веществе

© AP Photo / Dmitry SerebryakovАлексей Навальный
Алексей Навальный - Sputnik Литва
Подписаться
Эксперт призвал Россию "не оправдываться", а еще раз изучить оставшиеся пробы Навального после того, как Запад расскажет, следы какого вещества они обнаружили

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Разработчик нервно-паралитической системы "Новичок" Леонид Ринк в интервью РИА Новости обратился к зарубежным специалистам с призывом рассказать, следы конкретно какого вещества они обнаружили в пробах Алексея Навального.

"Если они что-нибудь нашли, пусть скажут что, какой фрагмент они нашли, тогда мы можем думать, какое вещество, в том числе и отравляющее, можно к такому фрагменту придумать или вспомнить, что было такое вещество. А так, простите, нет оснований вообще о чем-то говорить", – заявил Ринк в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

Эксперт призвал Россию "не оправдываться", а еще раз изучить оставшиеся пробы Навального после того, как Запад расскажет, следы какого вещества они обнаружили.

Алексей Навальный в Берлине - Sputnik Литва
Британия исказила заявление ОЗХО об отравлении Навального

"Вы знаете, насчет доказательств. Нам-то что доказывать? Пытаться со своими умозаключениями найти какое-то отравляющее вещество среди бесконечного количества веществ, известных в мире, это не наша задача. Правильно? Наша задача найти в анализах вещество, которое они укажут или скажут, что оно там было. Причем доказать, что эти фрагменты, которые они нашли, имеются в каком-нибудь отравляющем веществе. Попало оно в список Конвенции или не попало, не важно. Что оно существует в каком-то отравляющем веществе. Мы такого вещества не знаем. Может быть, они знают", – сказал Ринк.

Также он заявил, что готов к публичной дискуссии с коллегами, которые утверждают, что в пробах Навального нашли следы этого отравляющего вещества.

"Легко, легко. Без проблем. Задавлю как тараканов", – сказал он.

Бывшие коллеги Ринка Владимир Углев и проживающий в США Вил Мирзоянов поддерживают версию об отравлении Навального "Новичком".

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной, было не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, не обнаружено.

Алексей Навальный - Sputnik Литва
Зачем Навальный играет с немцами в "Новичок"?

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали прокуратура и полиция. Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по ситуации с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".

Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был выписан из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.

ОЗХО во вторник заявила, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не значившееся в списках запрещенных химикатов. Правительство ФРГ считает, что заявление ОЗХО по делу Навального подтверждает его отравление веществом группы "Новичок", но признаёт, что это вещество не входит в число запрещенных. МИД РФ заявил, что история вокруг Навального получила продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию.

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, комментируя заявление организации, выразил удивление тем, что медики ФРГ определили "Новичок" в анализах оппозиционера, Берлин ранее заявлял, что не синтезировал подобные вещества. При этом он подчеркнул, что РФ не в чем оправдываться в связи с данной ситуацией, и выразил сожаление, что Берлин перенес обвинительную кампанию против России в ОЗХО. Шульгин также заявил о деградации работы ОЗХО и запредельной политизации ее деятельности.

Лента новостей
0