Россия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства Болгарии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее МИД Болгарии заявил, что высылает из страны двух российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Россия высылает двух болгарских дипломатов в ответ на объявление Софией персонами нон грата двух сотрудников российского торгпредства, сообщает РИА Новости со ссылкой на российский МИД.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва
МИД РФ объявил австрийского дипломата персоной нон грата

"Двенадцатого октября посол Болгарии Атанас Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении двоих сотрудников посольства Болгарии в Москве persona non grata", – заявили в министерстве.

"Данный шаг является ответной "зеркальной" мерой на ничем не мотивированное решение властей Болгарии выслать из страны в сентябре с.г. двоих заместителей торгового представителя России в Софии", – подчеркнули в российском министерстве.

Посол Болгарии в Москве Атанас Крыстин в понедельник был вызван в МИД РФ в связи с высылкой сотрудников российского торгпредства из Софии, спустя полчаса после прибытия он покинул министерство, отказавшись от комментариев.

Ранее МИД Болгарии заявил, что высылает из страны двух российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже. В свою очередь, посольство РФ в Софии сообщило, что Болгария выслала из страны двух сотрудников торгпредства, при этом доказательств, подтверждающих осуществление деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было.

Представитель МИД России Мария Захарова выразила сожаление по поводу высылки дипломатов, назвала обвинения надуманными и анонсировала ответные меры Москвы.

Лента новостей
0