В центре Гамалеи оценили возможность создания однокомпонентной вакцины

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAМедработник наполняет шприц российской вакциной от коронавируса "Спутник V"
Медработник наполняет шприц российской вакциной от коронавируса Спутник V - Sputnik Литва
Подписаться
Необходимо разработать подходы для создания такого препарата, который бы защищал человека на несколько лет, считает Гинцбург

ВИЛЬНЮС, 15 янв - Sputnik. Создание однокомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции не исключено, но важно, чтобы она при этом защищала человека на продолжительный период, заявил РИА Новости директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва
Глава МИД Украины будет против "Спутника V", несмотря на научные доводы

"Вакцины, которые можно вводить один раз, есть и сейчас, но другое дело, как они будут защищать… Надо, чтобы она по крайней мере года на два защищала, а не на несколько месяцев. Поэтому это вопрос дискуссионный. В принципе, не исключено", – сказал Гинцбург.

Он уточнил, что пока каких-то четких подходов к созданию однокомпонентной вакцины, которая будет защищать человека от коронавируса несколько лет, нет.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина предполагает введение двух компонентов с промежутком в 21 день.

© SputnikСпутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
В центре Гамалеи оценили возможность создания однокомпонентной вакцины - Sputnik Литва
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
Лента новостей
0