"Литве будет стоить очень дорого": Киркоров отреагировал на запрет на въезд

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва
Подписаться
По словам артиста, произошло нарушение его человеческих прав. Он также отметил, что адвокат настроен очень серьезно

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Российский певец Филипп Киркоров заявил, что пятилетний запрет на въезд в Литву будет "очень дорого" стоить балтийской республике, сообщает РИА Новости.

Певец Филипп Киркоров, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве хотят создать черный список для артистов из России

Исполнитель намерен судиться в самых высоких европейских инстанциях.

"Запретили въезд и запретили – это их проблемы, скоро у них начнутся проблемы, они еще даже сами не знают какие. Мой адвокат настроен очень серьезно. Это Литве как члену Евросоюза будет стоить очень дорого, так как произошло абсолютное нарушение моих человеческих прав", – заявил Киркоров.

Певец также отметил, что шаг Вильнюса не нашел поддержки у других стран Балтии. По его словам, он благодарен Таллину, который не поддержал в этом вопросе Литву. Киркоров добавил, что с Эстонией его связывают многолетние теплые отношения.

Ранее в Литве внесли Филиппа Киркорова в список нежелательных лиц, которым запрещен въезд в республику на пять лет. Запрет вступил в силу 19 января.

В республике заявили, что "исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма", нельзя "терпеть" ни в одном демократическом государстве. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что певец "сознательно отрицал" территориальную целостность Украины.

Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва
ЕК отказалась комментировать запрет Киркорову на въезд в Литву

Адвокаты артиста заявили, что Киркоров обжалует решение литовских властей в европейском суде. При этом в ЕК отказались комментировать ситуацию, заявив, что это дело национальных властей – оценивать индивидуальные случаи.

Литовский МИД начал рассматривать возможность запрета на въезд российскому певцу после того, как выяснилось, что организаторам концертов Киркорова и Шуфутинского в республике присудили компенсацию за их отмену. Общий ущерб был оценен более чем в 30 тысяч евро. При этом сами концерты были перенесены на более поздний срок.

В интервью Sputnik Литва политолог, шеф-редактор портала "Сонар-2050" Семен Уралов отметил, что литовское общество и власть находятся в двух параллельных реальностях, поскольку если бы граждане Литвы не хотели послушать Киркорова, то он бы не собрался ехать в эту страну с концертом.

Лента новостей
0