Пушков объяснил, зачем НАТО устраивает истерию из-за Калининграда

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Сенатор считает, что игнорирование темы Калининграда поставит вопрос о целесообразности существования НАТО
ВИЛЬНЮС, 23 мар - Sputnik. Российский сенатор Алексей Пушков высказался о вероятных причинах нагнетания истерии на Западе насчет "военной угрозы", которая якобы исходит из Калининграда.
Учения НАТО в Эстонии Весенный шторм (Spring storm), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
До дрожания коленок. Что в Эстонии узнали о НАТО
По его мнению, Соединенные Штаты и Североатлантический альянс делают это для расширения своего присутствия в Восточной Европе.
"США и НАТО необходимо постоянно держать эту тему, чтобы обосновать насыщение Прибалтики, Польши и Балтийского моря своими вооруженными силами; подтягивать к военным маневрам НАТО Финляндию; а также подталкивать Швецию, где есть значительные проатлантические силы, к вступлению в альянс вопреки ее нейтральному статусу", – написал Пушков в Telegram.
Сенатор считает, что игнорирование темы Калининграда поставит вопрос о целесообразности существования Североатлантического альянса.
"Без такой регулярной "аналитической истерии" и сопутствующего медийного сопровождения НАТО как военная организация лишится смысла и ей останется только продвигать права ЛГБТ", – заключил он.
В начале марта бывший командующий Cухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак в статье для издания Defence 24 предложил один из вероятных сценариев в случае боевых действий в Калининградской области с участием войск НАТО.
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с министром обороны Арвидасом Анушаускасом и командующим Вооруженными силами Литвы Вальдемарасом Рупшисом - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Президент и глава Минобороны Литвы обсудили участие военных в миссиях НАТО
Комментируя публикацию, губернатор Калининградской области Антон Алиханов призвал западных аналитиков и политиков перестать фантазировать о том, "какие танки по какой брусчатке будут ехать". Он назвал статью "апологией войны и желанием поскорее оказаться в каменном веке, с палкой в руках".
Депутат Госдумы Александр Пятикоп назвал высказывание польского генерала недружественным и несовременным.
Зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков подчеркнул, что внимание Запада к Калининградской области уже становится тенденцией, а следовательно, ее нужно учитывать при выработке стратегии национальной безопасности.
Лента новостей
0