"ЭпиВакКорона" формирует несколько линий иммунной защиты

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛиния розлива инъекционных препаратов шприц-доза вакцины "ЭпиВакКорона"
Линия розлива инъекционных препаратов шприц-доза вакцины ЭпиВакКорона - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Сейчас в России зарегистрированы три вакцины для профилактики COVID-19 – это препараты "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак"
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Роспотребнадзор рассказал о трех линиях иммунной защиты, которые формирует российская вакцина "ЭпиВакКорона".
Упаковка инъекционных препаратов шприц-доза вакцины ЭпиВакКорона, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Вакцину "ЭпиВакКорона" признали безопасной для профилактики COVID-19
"ЭпиВакКорона" формирует три линии иммунной защиты", – говорится в сообщении ведомства. По его данным, первая линия формируется антителами, нацеленными на пептид, входящий в состав рецептор-связывающего домена вирусного S-белка. "Антитела, связавшиеся с данным районом, препятствуют взаимодействию с клеточным рецептором", – цитирует РИА Новости сообщение.
Вторую линию формируют антитела, которые нацелены на пептид слияния. Они препятствуют слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, тем самым мешая проникновению вируса в клетку.
Если вирус все же попал в клетку, срабатывает третья линия защиты. "Под влиянием антител, распознающих вирусные белки на поверхности зараженной клетки, происходит активация многих клеток иммунной системы: макрофагов, нейтрофилов, натуральных киллеров (НK-клеток), происходит и активация белков системы комплемента", – отмечает Роспотребнадзор.
Кроме антительного иммунного ответа "ЭпиВакКорона" индуцирует и Т-клеточный ответ: гибель инфицированных клеток не дает вирусу распространяться и заражать здоровые.
Сейчас в России зарегистрированы три вакцины для профилактики COVID-19 – это препараты "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Вакцина "ЭпиВакКорона" разработана государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". Роспотребнадзор заявлял о стопроцентной иммунологической эффективности этой вакцины в ходе первой и второй фаз клинических испытаний. Как стало известно в начале марта, "ЭпиВакКорона" получила разрешение на применение среди лиц старше 60 лет.
Лента новостей
0