Суд в Литве рассмотрит жалобу Киркорова без вызова сторон

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров
Певец Филипп Киркоров  - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Во время первого заседания судом будут рассмотрены разъяснения по ходатайству Киркорова, запрошенные в литовском Департаменте миграции, и обращение адвоката певца
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Вильнюсский окружной административный суд будет рассматривать жалобу российского певца Филиппа Киркорова, которому Литва запретила на пять лет въезд в страну, без вызова сторон, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда Аудрюса Кутрявичюса.
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2021
Суд в Литве назначил дату заседания по иску Киркорова о запрете на въезд
Ранее стало известно, что первое слушание пройдет 17 мая. Адвокат исполнителя Александр Добровинский сообщил, что попросил выслушать мнение не только Министерства иностранных дел, но и Службы безопасности Литвы.
"Жалоба будет рассматриваться судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон", – заявил представитель суда.
По словам Кутрявичюса, во время первого заседания будут рассмотрены разъяснения по ходатайству Киркорова, запрошенные в литовском Департаменте миграции, и обращение адвоката певца. Не исключено, что могут потребоваться дополнительные разъяснения.
В середине января Департамент миграции Литвы запретил Киркорову въезд в страну на пять лет после обращения литовского МИД. Местные власти объяснили решение тем, что певец во время неоднократных посещений Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины".
Представители певца подали жалобу в Вильнюсский окружной административный суд. Киркорову долго не передавали копию решения о запрете на въезд в Литву. Однако позднее защита все-таки получила решение МИД Литвы, которое можно было оспорить в суде.
Сам Киркоров заявил, что решение властей будет стоить прибалтийской республике "очень дорого".
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, в свою очередь, отметила, что причины, по которым Вильнюс вносит Киркорова в черный список, откровенно глупы.
Лента новостей
0