"Спутник V" эффективен и при вакцинации животных, заявил Гинцбург

© REUTERS / JENNIFER LORENZINIВакцина "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Вакцина Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Животных следует прививать не только для их защиты, но и для прекращения циркуляции вируса между человеком и животным, считает глава НИЦ имени Гамалеи
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Вакцина "Спутник V" может хорошо защищать от коронавируса и животных, но сначала надо привить людей, заявил РИА Новости директор "НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России" Александр Гинцбург.
Президент Аргентины привился вакциной Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2021
Лидер Аргентины высоко оценил "Спутник V" после болезни
"Я более чем уверен, что "Спутник V" будет защищать и животных, причем хорошо, но сначала надо все-таки людей привить", – сказал Гинцбург.
Он отметил, что животных следует прививать не только для их защиты, но и для прекращения циркуляции вируса между человеком и животным.
"Спутник V" на животных в центре Гамалеи проверяли, все доклинические испытания проходили на них, поэтому можно с уверенностью сказать, что он работает, подчеркнул Гинцбург.
"Другой вопрос, что та вакцина, которая сделана специально для животных, гораздо дешевле нашей и при этом тоже работает", – добавил Гинцбург.
Сейчас в России зарегистрированы три вакцины для профилактики COVID-19 – это препараты "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Первая и вторая вакцины уже одобрены для вакцинации людей старше 60 лет, а вот "КовиВак" пока разрешена для применения у лиц от 18 до 60 лет. Как сообщал в начале апреля министр здравоохранения Михаил Мурашко, исследования этого препарата для людей старше 60 лет еще проводятся.
Все три вакцины предполагают введение двух компонентов препарата. Так, второй укол "Спутник V" необходимо делать через три недели, еще одну прививку "ЭпиВакКороны" можно поставить через две-три недели, а уколы препарата "КовиВак" делают с интервалом в две недели.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0