Россия ввела ответные санкции против Евросоюза

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Имена фигурантов черного списка опубликовали "с учетом беспрецедентного характера инициированных Евросоюзом осложнений" в отношениях между Москвой и Брюсселем
ВИЛЬНЮС, 30 апр - Sputnik. Россия запретила въезд восьмерым гражданам стран Евросоюза, в том числе представителям официальных структур ЕС, сообщил МИД.
В черный список вошли:
  • Иварс Аболиньш (Ivars Abolins), председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ;
  • Марис Балтиньш (Maris Baltins), директор Центра государственного языка Латвии;
  • Жак Мэр (Jacques Maire), член французской делегации в ПАСЕ;
  • Йорг Раупах (Jorg Raupach), руководитель прокуратуры Берлина, Германия;
  • Давид Мария Сассоли (David Maria Sassoli), председатель Европейского парламента;
  • Оса Скотт (Asa Scott), глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции;
  • Ильмар Томуск (Ilmar Tomusk), глава Языкового департамента Эстонии;
  • Вера Юрова (Vera Jourova), заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности.
На Смоленской площади подчеркнули, что это ответ на ранее введенные санкции ЕС, которые идут "вразрез с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права". В ведомстве напомнили, что только в марте этого года шесть граждан России подверглись "неправомерным еэсовским ограничениям".
Въезд в посольство России в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Посольство РФ в Литве раскритиковало антироссийскую резолюцию Сейма
Как отметили в МИД, все предложения Москвы "по решению любых возникающих между Россией и ЕС проблемных вопросов в режиме прямого профессионального диалога последовательно игнорируются или отвергаются".
Позднее официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова пояснила, что имена фигурантов черного списка опубликовали "с учетом беспрецедентного характера инициированных Евросоюзом осложнений" в отношениях между Москвой и Брюсселем. Она добавила, что ноту об ответных шагах вручили главе представительства ЕС в России Маркусу Эдереру.
Евросоюз 2 марта впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех граждан России за арест Алексея Навального.
В черный список попали председатель СК Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников.
Позднее, 22 марта, главы МИД стран ЕС расширили этот перечень, в него попали Абузайд Висмурадов и Аюб Катаев "за преследование представителей ЛГБТ и политической оппозиции в Чечне".
Представитель Кремля Дмитрий Песков выразил уверенность, что политика санкций против России не достигает цели.
Лента новостей
0