В России зарегистрировали вакцину "Спутник Лайт"

© Пресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи / Перейти в фотобанк"Спутник Лайт" вакцина от COVID-19
Спутник Лайт вакцина от COVID-19 - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Фонд уточнил, что расчет эффективности делали на основе данных россиян, получивших только одну дозу "Спутника" в рамках программы массовой гражданской вакцинации
ВИЛЬНЮС, 6 мая – Sputnik. Минздрав зарегистрировал однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт"; разработчики утверждают, что и одного укола достаточно для сильного иммунного ответа, сообщает РИА Новости.
Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Посольство РФ ответило на выпад литовского политика в адрес "Спутника V"
"Эффективность <...> составила 79,4 процента с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80 процентов превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов", – сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
Фонд уточнил, что расчет эффективности делали на основе данных россиян, получивших только одну дозу "Спутника" в рамках программы массовой гражданской вакцинации в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.
Препарат "Спутник Лайт" – это первый компонент вакцины "Спутник V" – рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26).
Первая и вторая фазы исследования безопасности и иммуногенности препарата началась в январе 2021 года, промежуточные итоги подвели к 10 марта.
"Результаты продемонстрировали выработку антиген-специфических IgG антител у 96,9 процента добровольцев на 28 день после получения иммунизации. Вируснейтрализующие антитела вырабатываются у 91,67 процента добровольцев на 28-й день после иммунизации", – добавила пресс-служба РФПИ.
Третья фаза клинического исследования с участием семи тысяч человек проходит в России, ОАЭ, Гане и других странах. Промежуточные данные ожидают в мае.
По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, "лайт"-версия служит альтернативой "Спутнику V". Глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что регистрация этой вакцины ускорит формирование коллективного иммунитета. Он также не исключил, что "Спутник Лайт" в будущем могут использовать для вакцинации переболевших, у которых снизился титр антител.
Лента новостей
0